ЦСКА без побед

Дата: 02 февраля 2011 в 22:30

ЦСКА и «Томь» сыграли вничью на сборе в Турции. По ходу матча подопечным Леонида Слуцкого пришлось дважды отыгрываться, а Алан Дзагоев получил травму. Для армейцев эта ничья стала уже третьей в трех контрольных матчах межсезонья.

В среду московский ЦСКА и «Томь», находящиеся на предсезонном сборе в Турции, встретились в рамках контрольного поединка. Уже к 19-й минуте томичи вели со счетом 2:1, а за четверть часа до финального свистка при неоднозначных обстоятельствах Марк Гонсалес сравнял счет.

Московские армейцы впервые в нынешнем межсезонье встретились на поле со своими соотечественниками. Соперником ЦСКА по третьему контрольному матчу зимы стала «Томь», активно усиливающаяся в преддверии старта нового сезона – ряды сибиряков уже пополнили Сергей Песьяков, Никита Баженов, Ренат Сабитов, Павел Голышев, Максим Канунников и Алексей Ботвиньев.

В то же время, результаты томичей на предсезонных сборах пока сложно трактовать каким-то определенным образом. Обыграв со счетом 2:0 алма-атинский «Кайрат», команда Валерия Непомнящего сначала со счетом 2:4 уступила бразильскому «Юниору», а затем была разгромлена запорожским «Металлургом» – 0:3. Встреча же «Томи» с брянским «Динамо» завершилась вничью.

Впрочем, и ЦСКА пока свою игру, видимо, не нашел.

В рамках первого сбора, прошедшего в Испании, команда Леонида Слуцкого завершила оба контрольных поединка вничью. Миром армейцы разошлись с испанскими «Эльче» и «Мурсией». Единственный мяч москвичей, при этом, на свой счет записал новичок коллектива – бразилец Виллиам.

Начало матча получилось неожиданно ярким. За первые шесть минут соперники успели отличиться по разу. Счет после розыгрыша штрафного открыла «Томь» – после удара Скоблякова первым на добивании оказался находящийся в команде на просмотре защитник БАТЭ Артем Радьков. А уже через три минуты к ответному голу снова привело нарушение правил, состоявшееся, на этот раз, в пределах штрафной площади томичей. На 11-метровую отметку игровой снаряд установил Думбья. Он же его и заколотил в ворота Комиссарова.

Не прошло и пятнадцати минут, как к очередному голу снова привело назначение стандарта. И опять же на острие оказался Радьков. Акинфеев парировал удар Харитонова, но белорусский защитник во второй раз оказался расторопнее армейских коллег по амплуа. На 33-й минуте матча Радьков мог оформить и хет-трик, но мяч после его удара головой прошел мимо. А навес, к слову, опять выполнялся со штрафного.

В целом, игра в первой 45-минутке проходила на невысоких скоростях. Преимуществом больше владел ЦСКА, однако переместить игру из центра поля к владениям Комиссарова они так и не сумели.

И задачу спасения матча им пришлось решать уже во втором тайме.

И после перерыва подопечные Слуцкого значительно усилили давление на оборонительные ряды соперника и стали создавать неплохие возможности сравнять счет. Правда, случалось все-таки нечасто и никакого успеха армейцам долгое время не приносило. Лишь на 74-й минуте Марк Гонсалес прекрасным ударом восстановил статус-кво. Однако голевой эпизод получился крайне неоднозначным. Армейцы завладели мячом, грубо сыграв против Хатаженкова, который в результате не смог продолжить игру. Климов же, активно апеллировавший к арбитру, был удален с правом замены.

В рамках турецкого сбора армейцам предстоит провести еще три встречи – 4 февраля c донецким «Металлургом», 6 февраля c харьковским «Металлистом» и 9 февраля с «Мордовией». «Томь» же в пятницу померится силами с молдавским «Шерифом».

Новости, последние результаты Кубка и чемпионата страны, а также положение команд в турнирной таблице и футболистов в списке бомбардиров можно узнать на странице Футбола России.