Футбол  — Чемпионат Англии  — Дебют удался!

Дата: 03 февраля 2011 в 06:00 Категория: Новости спорта

Футбол - Чемпионат Англии - Дебют удался!
Луис Суарес забивает на «Энфилде» «Сток Сити», «Ливерпуль» побеждает без Фернандо Торреса, а Энди Кэрролл наблюдает за всем этим со стороны — в 25-м туре английской Премьер-лиги мерсисайдцы заставили начать нервничать «Стэмфорд Бридж».

За последние несколько дней поклонникам «Ливерпуля» пришлось пережить многое. Команду покинул Фернандо Торрес — человек, которого «Энфилд» любил все сердцем. И ведь перебрался Эль Ниньо в стан одного из принципиальных соперников мерсисайдцев — лондонский «Челси». Но вкупе с отрицательной новостью болельщики «красных» получили сразу два приятных сюрприза, коими стали переходы Луиса Суареса и Энди Кэрролла. С двумя новичками связаны основные надежды болельщиков. Быть может, этим двум парням удастся вернуть атакующей линии «Ливерпуля» былую мощь. Но новый этап карьеры для них только начинается.

В отличие от Кэрролла, который по-прежнему лечит больное бедро, Суарес получил возможность проявить себя спустя всего пару дней после приезда на «Энфилд». Правда, рулевой мерсисайдцев Кенни Далглиш не решился выпускать уругвайского форварда в стартовом составе, поскольку тот полтора месяца не имел игровой практики из-за дисквалификации, связанной с его «кусачими делами». Так что появления Луиса болельщикам «красных» пришлось ждать 63 минуты поединка со «Сток Сити».

До выхода уругвайца «Ливерпулю» уже удалось оформить гандикап в один мяч усилиями Рауля Мейрелеша. В самом начале второго тайма португалец подкараулил отскок в чужой штрафной, после чего вколотил мяч в сетку — 1:0.

А еще до этого была натужная для хозяев первая половина, по ходу которой «Сток» навязал сопернику футбол, в котором «красные» чувствовали себя не слишком уютно. Лишь ближе к перерыву Стиви Джи и компании удалось прибрать инициативу к своим рукам и создать несколько опасных моментов.

Основные же события происходили во второй 45-минутке. «Ливерпуль» забил гол, после чего несколько сбавил обороты, и «Сток» все смелее шел к чужим воротам. Тогда-то Далглиш и решил бросить в бой Суареса, дебют у которого вышел на славу. Поучаствовав в нескольких атаках, уругваец дал понять, что чувствует себя уверенно. Об этом свидетельствовали его смелые действия — он не боялся идти в борьбу и раздавать передачи пяткой.

Так что гол стал для Луиса вполне заслуженной наградой. На 79-й минуте оборона гостей провалилась в центре поля, позволив Дирку Кюйту одним пасом вывести Суареса на рандеву с Асмиром Беговичем. Форвард легко обыграл вратаря, после чего катнул снаряд в пустую рамку. Но вот катнул слабенько, позволив Энди Уилкинсону догнать мяч у самой линии… Впрочем, испортить праздник защитник «Стока» не сумел. Он корявенько подрезал «круглого» в штангу, от которой тот отскочил было в поле, но затем все-таки нырнул в угол — 2:0.

За первым голом своего нового партнера с радостью наблюдал с трибун Энди Кэрролл, которому еще только предстоит предстать взору публики в красной футболке. Суарес же сходу начал оправдывать возложенные на него ожидания. Впрочем, очевидно, что настоящий экзамен ждет уругвайца в воскресенье. Именно тогда «Ливерпуль» пожалует в гости к «Челси». Тогда же дебютный матч в составе «аристократов» наверняка проведет и Торрес. Афишу, привлекательнее этой, придумать на данный момент, пожалуй, просто невозможно. Ну а пока «Энфилд» радуется успеху в минувшей встрече и разучивает кричалки, посвященные своему новому герою.

Календарь и результаты матчей с участием «Ливерпуля»