Прыжки с трамплина  — Клингенталь  — Между первой и второй перерывчик небольшой

Дата: 03 февраля 2011 в 16:50

Прыжки с трамплина - Клингенталь - Между первой и второй перерывчик небольшой

Польский летающий лыжник Камиль Штох одержал вторую в сезоне победу на этапе Кубка мира в немецком Клингентале.

По итогам двух попыток он показал результат 264,6 баллов, опередив ближайшего преследователя — лидера общего зачета Кубка мира австрийца Томаса Моргенштерна — на 0,6 балла. «Клингенталь — счастливое место для меня, — отметил Штох, одержавший свою первую победу 23 января в родном Закопане. – Здесь я владел рекордом трамплина и побеждал в летнем Гран-при. Второй прыжок у меня вышел замечательным, да и первый был на уровне».

Бронза у четырехкратного олимпийского чемпиона швейцарца Симона Амманна (263,4 балла). Таких микроскопических разрывов в тройке призеров в нынешнем сезоне еще не было. «Все видели, что у Моргенштерна возникли проблемы с креплениями при приземлении, — возмущается Амманн. – Как можно было поставить ему 19,0? Из-за этой несправедливости я и потерял вторую позицию».

Другой австриец Грегор Шлиренцауэр, оказавшийся лучшим в квалификации, занял 5-е место. Победитель общего зачета Кубка мира-2008/09 совсем недавно перенес операцию на коленном суставе и сейчас постепенно набирает форму. Первый прыжок ему не слишком удался, зато во втором он улетел дальше всех – на 140 метров. Немец Михаэль Урманн, напротив, в первой попытке установил рекорд трамплина – 146,5 м, но во втором прыжке показал весьма посредственный результат (115 м), откатившись на итоговое 13-е место. «Конечно, я расстроен, — говорит Урри. – И все же это лучше, чем занять 13-е место, дважды прыгнув на 130 метров».

Единственный россиянин, который получил право на вторую попытку — Павел Карелин — завершил соревнования на 25-м месте. Денис Корнилов и Дмитрий Васильев, также преодолевшие квалификацию во вторник, в финальную тридцатку попасть не сумели.

В общем зачете Кубка мира Моргентшерн (1514 очков) увеличил отрыв от Амманна (1073), замыкает тройку австриец Андреас Кофлер (980).