Лыжные гонки  — Рыбинск  — Когда родные стены помогают

Дата: 04 февраля 2011 в 22:30

Лыжные гонки - Рыбинск - Когда родные стены помогают

Россиянин Илья Черноусов стал победителем дуатлона в рамках этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Рыбинске.

Дистанцию 20 км (10 км классическим стилем и 10 — свободным) Черноусов преодолел за 48 минут 54,2 секунды. Всего на 0,4 секунды от него отстал француз Жан-Марк Геллар, третье место занял еще один представитель Франции Морис Манифика (отставание от Черноусова 3 секунды). В первую десятку попал еще один представитель России Александр Легков, который показал 7-й результат (отставание от победителя 7,6 секунды).

«Я очень счастлив, что мне удалось победить, – приводит слова Черноусова ТК «Россия-2». – Правда, на этом этапе Кубка мира не было многих сильных спортсменов, поэтому не могу сказать, что я объективно самый сильный на сегодняшний день. Но этот старт был очень важен для меня, потому что это был мой последний шанс отобраться в команду на чемпионат мира в Осло. Мне нужно было попасть в шестерку лучших, и я рад, что смог выполнить эту задачу.

В женских соревнованиях первенствовала Юстина Ковальчик. Полька преодолела дистанцию 5+5 км (классический и свободный стили) за 27 минут 4,2 секунды. Второй к финишу пришла итальянка Марианна Лонга (27 минут 14 секунд), третьей — финка Айно Кайса-Сааринен (27 минут 24,8 секунды).

После финиша все лыжницы отмечали, что были очень сложные условия для классического хода, поскольку после оттепели подморозило, а с утра выпал свежий снег. «Я нервничала, как и все девушки, так как для классического хода были сложные условия. Пришлось поработать. Не могу сказать, что лыжи были отлично подготовлены, но когда я стартовала, немного успокоилась, что могу выступать хорошо, как и всегда», — сказала Ковальчик после финиша. Она добавила, что была очень счастлива победить в гонке. «Первое — я очень устала, второе — я очень счастлива, и третье — я очень хочу есть», — сказала она.

Лучшей из россиянок стала Валентина Новикова, которая показала 6-й результат и отстала от победительницы на 38,7 секунды. В десятке оказалась еще одна хозяйка трассы Ольга Завьялова — 10-е место, отставание от Ковальчик 1 минута 31,7 секунды.