Рурское дерби при нулях

Дата: 05 февраля 2011 в 03:50

В Дортмунде местная «Боруссия» и «Шальке» сыграли вничью. Хозяева создали множество голевых моментов, однако не сумели реализовать ни одного, в том числе, благодаря хорошей игре голкипера команды из Гельзенкирхена Мануэля Нойера.

В пятницу в чемпионате Германии состоялся матч непримиримых соперников – дортмундской «Боруссии» и «Шальке». Игра получилась весьма обильной на голевые моменты, однако ни одного гола в этой встрече болельщики так и не увидели.

Рурское дерби – именно так называют противостояние между этими командами. И Дортмунд, и Гельзенкирхен входят в крупный конгломерат городов под названием Рур, и матчи между боруссцами и «горняками» с середины прошлого века носили особый характер – борьбы и принципиальности (все же до Второй мировой превосходство «Шальке», любимой команды Адольфа Гитлера, было неоспоримым).

В этом же сезоне «Боруссия» выступает не в пример лучше своих сегодняшних оппонентов, однако статус поединка говорил сам за себя, и болельщики были вправе ожидать от матча на стадионе «Сигнал-Идуна-Парк» настоящей битвы.

Хозяева уже с первых бросились в атаку, и в самом дебюте встречи создали у ворот Мануэля Нойера два прекрасных момента: сначала Марио Гетце без помех пробил с линии штрафной площади, а затем голкипер «Шальке» просто выручил свою команду, парировав выстрел Якуба Блащиковского. На этом хозяева не успокоились, и спустя еще пару минут уже Хуммельс нанес удар через себя, но Нойер вновь сыграл надежно.

После столь бурного старта «Боруссия» сбавила обороты, позволив гельзенкирхенцам немного отодвинуть игру от своих ворот. Однако, как оказалось, лишь на время.

На перерыв Нойеру лишь каким-то чудом удалось не пропустить ни одного гола – боруссцы упустили гигантское количество прекрасных моментов.

Очень опасно били Блащиковский, Пищек, Сахин, но все их усилия оказались тщетны – 0:0 после первого тайма. «Шальке» в свою очередь лишь судорожно оборонялся, даже не помышляя об атаке. Два стандарта у ворот хозяев – вот и все, что сумели создать «горняки» впереди. А в конце первой половине еще и схватили два «горчичника» – Хюнтелар за недисциплинированное поведение, а Шмиц за удар сзади по ногам активному Гетце.

Во второй тайме брешей в обороне команды из Гельзенкирхена поубавилось, впрочем, возможностей для того, чтобы открыть счет, у «Боруссии» все равно было предостаточно.

У «Шальке» же в первой половине 45-минутки по-прежнему дела в атаке не шли, мяч не держался, о каких-либо хитроумных комбинациях ни шло и речи. Во главу угла в этом матче команда Феликса Магата поставила цель не забивать голы, а то, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Но все же за 15 минут до конца встречи гельзенкирхенцам, наконец, удалось создать первый действительно опасный момент у ворот Романа Вайденфеллера: Хурадо выскочил на свидание с голкипером «Боруссии», но попал тому точно в ногу. Причем сразу же после этого эпизода гости вполне могли и пропустить, но снова на высоте оказался Нойер, не позволивший Левандовскому выбежать один-на-один, а затем поймавший «парашют» от Гетце.

Под занавес поединка хозяева прибавили, изо всех сил бросились штурмовать ворота «Шальке», и вполне могли добиться своего, но Гетце упустил просто стопроцентный момент. Полузащитник, находясь в штрафной, получил роскошный пас от Пищека, оказался с глазу на глаз с вратарем, обыграл его, но умудрился пробить в штангу уже фактически пустых ворот. В результате гости все же сумели выстоять и свисток судьи об окончании матча зафиксировал ничью 0:0.

Другие новости бундеслиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.