Казахстанские горнолыжники выиграли полный комплект медалей

Дата: 05 февраля 2011 в 09:00

Казахстанские горнолыжники выиграли полный комплект медалей (фото)

Казахстанская горнолыжница Людмила Федотова одержала победу в суперкомбинации.

Тройку призеров замкнула казахстанка Ксения Строилова, проигравшая Федотовой 2,86 секунды.

По сумме двух заездов Федотова показала результат 2 минуты 1,41 секунды. Стоит отметить, что в первом виде дисциплины — супергигантском слаломе — казахстанка проиграла южнокорейской спортсменке Ким Сан Джу (Kim Sun Joo) 0,36 секунды.

Однако в своем заезде во втором виде дисциплины — слаломе — двукратная чемпионка нынешних Игр упала буквально на последних метрах дистанции, лишившись шансов выиграть еще одну золотую медаль. В результате, Ким Сан Джу заняла в итоговом протоколе лишь шестое место. Второе место в суперкомбинации досталось другой представительнице Южной Кореи Джон Сора (Jeong Sora). По сумме двух заездов она уступила Федотовой 2,23 секунды. При этом именно Джон показала лучший результат в слаломе.

«Для меня эта золотая медаль   — большое счастье. Я посвящаю ее своей стране, своим родным и всем, кто за меня болел. Я слышала поддержку болельщиков, и это сильно помогло мне», — сказала чемпионка.

У мужчин серебро завоевал Игорь Закурдаев.

Дочери Людмилы Федотовой Таисии исполнилось 5 месяцев.

Чемпион Азиады в супергиганте Игорь Закурдаев, завоевавший сегодня серебро в суперкомбинации, так прокомментировал свое выступление: «Сегодня я рассчитывал взять любую медаль — золотую, серебряную или бронзовую. И в целом результатом доволен, хотя золото было очень близко, ведь разница между победителем и мной составила всего лишь 12 сотых секунды. Сначала я расстроился из-за падения Дмитрия Кошкина, но когда наши девчонки взяли золото воспрял духом».

Золотую медаль завоевал южнокорейский горнолыжник Джун Дон Хьюн.

Решающее преимущество чемпион Игр добыл во втором виде дисциплины — слаломе. После первого вида, супергигантского слалома, Джун Дон Хьюн занимал второе место, уступая казахстанцу Игорю Закурдаеву 0,88 секунды. Однако во втором заезде южнокорейский спортсмен смог опередить хозяина соревнований, которому досталось серебро, ровно на секунду.

Итоговое время победителя составило 1 минуту 45,82 секунды.

Замкнул тройку призеров еще один представитель Южной Кореи Ким Ву Сун (Kim Woosung). Он проиграл своему соотечественнику 2,04 секунды.

Игорь Закурдаев поделился планами на будущее: «Праздновать победу мне некогда, так как я должен готовиться к чемпионату мира. Там у нас план попасть в тридцатку сильнейших».

Чемпионат мира по горнолыжному спорту состоится с 7 по 20 февраля в Германии.