Узбекистан занимает первое место по развитию футбола в Азиатском регионе

Дата: 05 февраля 2011 в 14:50 Категория: Новости спорта

Президент Федерации футбола Узбекистана Мираброр Усманов на отчетной конференции заявил, что Узбекистан по развитию футбола занимает первое место в Азиатском регионе, передает корреспондент ИА REGNUM. «Сегодня с гордостью могу сказать, что по развитию футбола в Азиатском регионе Узбекистан занимает первое место, об этом на одном из собраний мне сообщили представители ФИФА и АФК. Вторым в этом списке идет Катар», — отметил президент узбекской федерации футбола.

По его мнению, 2010 год оказался для узбекского футбола очень плодотворным. «Наш арбитр Равшан Ирматов принял участие в финальной части чемпионата мира в Египте и отсудил там 5 матчей. Кроме того, его вновь признали лучшим арбитром Азии, кстати, в третий раз кряду. Также специальный приз АФК «Золотая звезда» был вручен нашему соотечественнику Рустаму Акрамову. Мы успешно выступили в континентальном первенстве среди юношей. Точно такой же успех был достигнут и на чемпионате Азии по футзалу», — отметил узбекский сенатор.

Он также позитивно оценил прошедший сезон чемпионата Узбекистана. «Я бы хотел отметить, что он мне понравился по причине того, что в нем виден был прогресс. Чемпиона (им стал ташкентский «Бунёдкор», которым до июля 2010 года руководил бразильский специалист Луис Фелиппе Сколари — ИА REGNUM) мы определили лишь за один тур до окончания, а борьба за «выживание» продлилась до последнего тура. Мне кажется, что предстоящий чемпионат Узбекистана окажется еще более захватывающим и интересным», — резюмировал глава узбекского футбола.

Как уже сообщало ИА REGNUM, юношеская сборная Узбекистана под руководством главного тренера Алексея Евстафеева в 2010 году стала серебряным призером чемпионата Азии и завоевала путевку на чемпионат мира, которая пройдет в текущем году в Мексике. В январе 2011 года сборная Узбекистана впервые вошла в квартет сильнейших Кубка Азии в Катаре. Узбекистан благодаря успешному выступлению на Кубке Азии в нынешнем рейтинг-листе Международной федерации футбола (ФИФА) показала самый высокий рост — поднялась сразу на 31 позицию. Теперь сборная Узбекистана занимает 77-ю строчку вместо 108-позиции в предыдущем рейтинге.