Чудо в Ньюкасле

Дата: 05 февраля 2011 в 23:50

Две передачи российского нападающего лондонского «Арсенала» Андрея Аршавина не помогли его клубу победить в гостях «Ньюкасл». «Канониры» не удержали преимущество в четыре мяча, которое они добыли в первую четверть встречи. Форвард «Тоттенхэма» Роман Павлюченко принял участие в победе своего клуба над «Болтоном», выйдя на поле на 73-й минуте.

В субботу лондонский «Арсенал» провел гостевую встречу против «Ньюкасла» в рамках чемпионата Англии. Интересно, что сказал своим подопечным Арсен Венгер перед матчем, однако уже к 25-й минуте «канониры» забили в ворота соперника четыре безответных мяча, а голландец Робин ван Перси оформил дубль. Но обо всем по порядку.

На стартовой минуте Уолкотт после передачи Андрея Аршавина убежал от Колоччини и поразил дальний нижний угол ворота соперника. Спустя три минуты Йохан Джуру поддержал почин партнера, оставив не у дел Стива Харпера после навеса капитана сборной России, который в итоге был заменен на 72-й минуте. К слову, в дебютной десятиминутки Харперу вновь пришлось вытаскивать мяч из своих ворот. На этот раз в роли его обидчика выступил ранее упомянутый Робин ван Перси, замкнул прострел Уолкотта с линии вратарской. Второй же свой мяч голландец забил головой после подачи Бакари.

Болельщики «Ньюкасла» следили за происходящим схватившись за голову и со слезами на глазах. И правильно ли в таком случае говорить, что сороки еще легко отделялись! Вот реализуй ван Перси выход один на один после ювелирной передачи Сеска и счет бы вырос совсем до неприличного. Лишь благодаря Харперу, мяч не пересек линию ворота. К слову, вскоре голкипер «Ньюкасла» вновь спас свою команду после опасного удара.

В дебюте второй половины Диаби подвел «Арсенал», получив красную карточку за грубость. Хозяева, естественно воспользовались этим и взяли инициативу в свои руки, постепенно наседая на ворота соперника. И спустя 19 минут добились своего – Бест заработал пенальти, а Бартон развел мяч и вратаря по разным углам. Вскоре уже сам Бест отправил мяч в сетку, вот только судья его не засчитал, усмотрев офсайд, которого, к слову, не было. Впрочем, спустя минуту Бест на добивании после своего же удара вновь заставил капитулировать Щенсного – 2:4.

Но на этом неудачи команды Арсена Венгера не закончились. В начале последней десятиминутки арбитр усмотрел нарушение в штрафной «канониров» со стороны гостей, хотя Майк Уильямсон, похоже, упал без чьей либо помощи. К 11-метровой отметке подошел Бартон, спустя мгновение приведший в неистовство трибуны «Сент-Джеймс Парка», которые дружно запели величественные песни о своем клубе, тем самым призывая любимцев идти вперед. А ведь еще каких-то полчаса назад на болельщиках «сорок» не было лица. Трудно описать, что творилось после шедеврального выстрела Исмаэль Тиоте, который поразил ворота дальним ударом с лета.

Воодушевленные футболисты «Ньюкасла» пытались и вовсе вырвать три очка, но этого сделать им не получилось. Хотя и таким результатом болельщики были довольны, по крайней мере, они встретили финальный свисток, словно их клуб вырвал победу.

Ведь «Ньюкаслу» первому в премьер-лиги удалось завоевать очко, проигрывая по ходу матча со счетом 0:4.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча

Другой лондонский клуб – «Тоттенхэм» – начал встречу с «Болтоном» подстать своим землякам. Уже на шестой минуте счет был открыт. Это Рафаэль ван дер Варт реализовал пенальти за игру рукой в исполнении Дэвиса в своей штрафной.

Прошла лишь минута, как судья Клаттенбург вновь указал на одиннадцатиметровую отметку за фол Риккетса на Ленноне. И ван дер Варт оказался точен, правда, особой радости сей факт ему не доставил, поскольку арбитр заставил попытку удар. Попытка №2 в исполнении 11-го номера хозяев не увенчалась успехом – мяч пролетел мимо.

К сожалению, ожидания, которые вселили в зрителей первые минуты, не оправдалась. Впоследствии темп игры заметно спал. Выйдя вперед, «Тоттенхэм», похоже, посчитал задачу выполненной и не обременял себя активными действиями в чужой зоне. А вот гости могли сравнять счет уже до перерыва. Например, на 21-й минуте комануа Гарри Реднаппа спасла лишь перекладина после удара головой Элмандера. А вскоре Старридж ворвался в штрафную и с угла вратарской неточно пробил в ближний угол. Удача-таки повернулась лицом к «Болтону» и случилось это уже во втором тайме.

%%Это Старридж после классного паса Дэвиса восстановил паритет, послав мяч в ворота точным ударом с линии штрафной.

Долгое время перевеса в чью-либо сторону в игре не наблюдалось, но концовку активнее провели хозяева, за что были вознаграждены на второй добавленной минуте, когда вышедший на поле Нико Кранчар обыграл защитника на подступах к штрафной и точно пробил в девятку. К сожалению, ничем не запомнился Роман Павлюченко, вышедший на поле на 73-й минуте.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Другие новости, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.