Теннис  — Кубок Федерации  — Россиянки пролетели мимо французского гнезда

Дата: 06 февраля 2011 в 01:10 Категория: Новости спорта

Теннис - Кубок Федерации - Россиянки пролетели мимо французского гнезда
В матче первого раунда Кубка Федерации Светлана Кузнецова и Мария Шарапова потерпели сенсационные поражения.

Кто мог подумать, что у славной российской дружины в первом раунде Кубка Федерации возникнут проблемы. Ведь сборная Франции приехала в Москву практически в резервном составе, и только Николя Эскюде – капитан гостей – верил в успех своих подопечных. Но ему по должности положено, он сердцем мыслит. Подавляющее большинство хладнокровных знатоков тенниса считали команду Россию явным фаворитом в этой кубковой баталии.

И Светлана Кузнецова, выбравшаяся на корт «Олимпийского» первой, начала матч против Ализе Корне очень уверенно. Света будто во всеуслышание провозгласила, что знает, как действовать против француженки и щекотать поклонникам нервы не собирается. В самом скором времени россиянка создала себе хороший задел, взяв три гейма подряд. А затем началось странное: Кузнецова начала ошибаться. Вот только француженка воспользоваться регулярными оплошностями соперницы не смогла, и Света отправила в свою копилку первый сет (6:3).

Вторая партия началась с уверенного брейка россиянки, а затем Кузнецова взяла гейм на собственной подаче. Но Корне подобное начало не смутило, вскоре она выровняла положение. Стоит отметить, что Ализе не демонстрировала феноменальной игры, она предпочитала выжидать, не форсировала события, и подобная тактика приносила ощутимые плоды. У Светланы возникли серьезные проблемы. Она начала ошибаться в простых ситуациях, когда следовало всего-навсего перевести мяч через сетку. И ошибкам не было конца: в восьмом гейме Ализе делает уверенный брейк, а затем оформляет победу в сете (6:3).

В заключительной партии ситуация не изменилась. Светлана никак не могла нащупать свою игру, а соперница поймала кураж. И даже подвернутая нога не смогла остановить разошедшуюся Корне. Французская теннисистка добилась успеха и в третьем сете, и, как следствие, в матче (3:6, 6:3, 6:4), а победительница двух турниров «Большого Шлема» отправилась в раздевалку подсчитывать собственные ошибки. Только в третьем сете россиянка допустила 23 ошибки!

Поклонники сборной России пребывали в шоковом состоянии: как Светлана Кузнецова могла совершить 62 невынужденные ошибки и уступить Ализе Корне, обитающей в седьмом десятке рейтинга, быть может, это сон? Пока в голове всплывали эти риторические вопросы, на корте появилась Мария Шарапова, которой предстояло провести поединок с Виржини Раззано.

И Мария в первом же гейме делает брейк! К слову, с француженкой россиянка уже встречалась в нынешнем сезоне. На Открытом чемпионате Австралии Шарапова добилась победы над Раззано в двух сетах. Но не будет отвлекаться, и вернемся на арену «Олимпийского», где Маша в самом скором времени столкнулась с ощутимыми трудностями. У Шараповой попросту не работала подача: миновало всего-навсего четыре гейма, а на счету представительны сборной России уже было четыре двойных ошибки.

Вот только экс-первая ракетка мира не смогла взять себя в руки, не сломила сопротивление расшалившейся Раззано. Мария плыла по течению и ошибалась, ошибалась… 25 невынужденных ошибок совершила Шарапова и только 4 активно выигранных очка одиноко барахтались в ее копилке. Результат ужасающий, а на лицах французской команды появились широкие улыбки, ведь Раззано добилась успеха в первом сете (6:3).

Сдала Мария Шарапова и вторую партию. При счете 4:1 в пользу Виржини, когда потухли все надежды, когда даже прожженные оптимисты прекратили верить в успех, россиянка умудрилась взять три гейма подряд. Но на дальнейшие подвиги ее не хватило. Виржини Раззано взяла два последующих гейма и добилась сенсационной победы над Марией Шараповой.

Об этом даже страшно размышлять, но после первого дня Кубка Федерации Россия уступает Франции со счетом 0:2. И будет ли праздник на нашей улице? И тишина…