Прыжки с трамплина  — Оберстдорф  — Безвыигрышная серия австрийцев завершена

Дата: 06 февраля 2011 в 03:40 Категория: Новости стран мира

Прыжки с трамплина - Оберстдорф - Безвыигрышная серия австрийцев завершена

Австриец Мартин Кох победил на 15-м этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в немецком Оберстдорфе с результатом 428,4 балла.

Для 29-летнего уроженца Картинтии это уже второй успех за последний месяц. 8 января в чешском Гаррахове Кох выиграл первый в своей карьере этап Кубка мира, и вот теперь новая удача. Примечательно, что оба раза Мартин опережал всех конкурентов на полетных трамплинах.

В первой попытке Кох улетел на 214,5 метров, что стало самым далеким прыжком дня. Во второй попытке результат олимпийского чемпиона Турина был несколько скромнее – 210,5 м. Тем не менее, этого оказалось достаточно, чтобы прервать серию из пяти этапов без австрийских побед. После триумфа Андреаса Кофлера в японском Саппоро на верхнюю ступень пьедестала поднимались поляки Адам Малыш и Камиль Штох (дважды), швейцарец Симон Амманн и немец Зеверин Фройнд.

Кох почти на 22 балла опередил своего ближайшего преследователя норвежца Тома Хильде. Скандинав стабильно выступает на протяжении всего сезона. Именно он будет главной надеждой Норвегии на предстоящем чемпионате мира в Холменколлене. Для 23-летнего спортсмена нынешний подиум стал уже пятым в сезоне.

Третий результат по сумме двух попыток показал Грегор Шлиренцауэр из Австрии. А вот для обладателя «Большого хрустального глобуса»-2009, обретающего форму после операции, этот подиум стал первым после большого перерыва. Всего же за карьеру 21-летний уроженец Инсбрука попадает в тройку призеров уже в 53 (!) раз. Что касается могущественной сборной Австрии, то она делегировала на подиум уже шестого прыгуна. Пятью предыдущими были Андреас Кофлер, Томас Моргештерн, Вольфганг Лойцль, Мануэль Феттнер и Мартин Кох.

Россиянин Павел Карелин занял итоговое 25-ое место. В генеральной классификации он идет на 22-й позиции.