Футбол  — Чемпионат Италии  — Матриархат

Дата: 06 февраля 2011 в 07:10 Категория: Новости спорта

Футбол - Чемпионат Италии - Матриархат
Дубль новичка «Ювентуса» Алессандро Матри в ворота бывшего клуба принес туринцам выездную победу в поединке с «Кальяри».

В последнее время о проблемах «Ювентуса» в чемпионате Италии не говорил только ленивый, да и ленивые, наверное, не раз затронули эту тему. А ведь поговорить есть о чем. После злосчастной травмы Квальяреллы «Юве» отчаянно тянет в пучину турнирной таблицы, а все попытки заменить Фабио казались какими-то торопливыми и скорее напоминающими агонию руководства. Лука Тони, нет сомнений, бомбардир от Бога, но в свои 33 он давно уже сыграл свой лучший матч. Все-таки форвард класса «старой синьоры» представляется несколько моложе да и не такой же манеры игры, каким являлся не раскрывший своих лучших качеств Амаури.

В итоге, зимнюю трансферную кампанию «Ювентус» завершил подписанием как раз такого «Квальяреллообразного» форварда, которым стал Алессандро Матри, перебравшийся из «Кальяри». Первый матч против крепкого «Палермо» у него ушел на привыкание к новым партнерам, а уже во втором он, последовав примеру коллеги из «Интера» Джампаоло Паццини, отгрузил дубль… да еще и в ворота изрядо ослабленной бывшей команды.

«Кальяри» в нынешнем сезоне начал очень резво. Временами даже казалось, что усиль эта команда зимой еще пару позиций, то можно и на еврокубки замахнуться. Но у руководства сардинцев были другие планы. Зимой были отпущены лидеры Матри и кипер Маркетти, что, до поры до времени, не доставляло команде особых неприятностей. В пяти последних турах «Кальяри» победил четырежды, уступив лишь идущей в первой пятерке «Роме». «Юве» же явно находится в поиске своей игры и к поединку на Сардинии подошел занимая восьмое место в турнирной таблице. Аккурат по соседству и располагался «Кальяри».

Именитые гости достаточно быстро поняли, что к чему, и принялись расшатывать оборону островитян. На десятой минуте Матри имел отличную возможность выйти вперед, но не смог завершить разящую контратаку, послав мяч в руки Агацци после выхода один на один.

«Кальяри» старался действовать на контратаках по флангам, где крайне активно начали встречу Бьондини и Наингголан. Второму, кстати, доиграть встречу не пришлось – уже в первом тайме бельгиец получил травму и был заменен, равязав руки молодому защитнику Соренсену. однако после вынужденной замены

Но данный эпизод произошел уже после того, как счет в матче открыл Матри. Форвард получил передачу от Красича на углу штрафной и сильно пробил в угол из-под защитника. Агацци на такой выстрел бывшего партнера среагировать не успел – 1:0.

Через пару минут мяч вновь затрепыхался в сетке ворот «Кальяри», однако арбитр не засчитал взятие ворот из-за нападения на голкипера. Сицилийцы под конец тайма имели возможности отличиться со «стандартов». Сначала свой шанс загубил Коссу, не поймавший мяч после ошибки Буффона на выходе, а затем после навеса самого Коссу в точно такой же ситуации ошибся и его партнер.

«Кальяри», продавший форварда, забившего почти половину голов команды, отчаянно нуждался в ответном мяче. И тут бремя лидера-забивалы взял на себя некогда раскрывшийся на Сицилии Роберт Аквафреска. Пребывавший в полусонном состоянии несколько лет форвард замкнул подачу Коссу на дальнюю штангу при полном попустительстве защитников – 1:1.

Ответный гол вселил в хозяев уверенность. «Кальяри» пошел вперед и имел еще несколько неплохих возможностей отличиться. Самый явный из них упустил Конти, пробивший над перекладиной из пределов штрафной.

«Юве», осознав, что дело пахнет жареным, провел целый ряд интереснейших перестановок. Для начала наставник выпустил Дель Пьеро, затем убрал Красича, сменив его на Момо Сиссоко, а третьей заменой напрочь упразднил фланги, выпустив Тони вместо Маркизио. Как ни странно, но такая тактика дала свои плоды. Кьеллини, игравший в этот раз на левом краю обороны, подключился к атаке и сделал потрясающий навес на Матри, а тот мощно пробил ногой в касание и вывел «синьору» вперед, оформив свой первый дубль в новой команде.

В последние 15 минут встречи «Кальяри» раскрылся, за что практически тут же и поплатился. Сначала Тони имел отличный шанс выйти один на один, но не смог обработать классный пас на ход от Дель Пьеро, но затем Лука исправился, показав в очередной раз, что головой он играет гораздо лучше, чем ногами. Форвард открылся на линии штрафной и великолепным ударом в нижний угол метров с 16 (да-да, головой!) отправил мяч в нижний угол ворот Агацци – 3:1.

Победа над «Кальяри» позволила «Ювентусу» временно переместиться на седьмую строчку в Серии А, прервав серию из трех матчей без побед. Однако уже 13-го февраля «Старой Синьоре» предстоит настоящее испытание – в гости едет «Интер».