Хоккеисты РК поставили золотую точку в Азиаде – 2011

Дата: 06 февраля 2011 в 17:51

АСТАНА, 6 фев – ИА Новости-Казахстан. Мужская сборная Казахстана по хоккею в воскресенье выиграла последний золотой комплект наград Седьмых зимних Азиатских игр.

В последнем матче соревнований высшего дивизиона континентальных игр сборная Казахстана обыграла сборную Японию – 4:1 без своего дисквалифицированного капитана Талгата Жайлауова, который перед последним матчем являлся лучшим бомбардиром Азиады.

Перед этим матчем ледовые дружины Казахстана и Японии подошли с равным количеством очков, обыграв по очереди сборные Китая, Южной Кореи и Тайпея. Таким образом, матч с японцами стал финалом, победитель которого становился чемпионом Азиады.

Хозяева площадки с первых минут игры обрушили на ворота японцев шквал атак, однако пробить вратаря японцев Ютаку Фукифудзи в первые двадцать минут игры так и не смогли. Второй период игры развивался по тому же сюжету, с той лишь разницей, что за минуту и пятнадцать секунд до сирены на второй перерыв Блохин открыл счет в матче.

А за две секунды до сирены Соларев отскочившую от борта за воротами после мощного щелчка Фадеева шайбу в касание направил между щитков не успевшего переместиться по ленточке Фукифудзи – 2:0.

На 43-й минуте Семенов, подобравший шайбу на пятачке ворот японцев после броска Уппера, направил ее в противоход вратарю сборной страны Восходящего солнца и вроде бы оформил окончательную победу казахстанцев – 3:0. Однако затем японцы в контратаке сумели вывести на 49-й минуте Тонасаки на бросок с близкого расстояния, и Еремееву, не успевшему сомкнуть щитки, капитулировал – 3:1.

После этого уже вратарю сборной Казахстана и астанинского «Барыса» пришлось трудиться в поте лица, пока на 57-й минуте Старченко, оказавшийся самым расторопным на пятачке, не проткнул не зафиксированную японским кипером шайбу в его ворота – 4:1. Лучшими игроками матча при этом признали лучшими игроками этого матча вратарей обеих команд, в награждении хоккеистов принял участие премьер-министр Карим Масимов.

После этой победы хоккеистов в матче с принципиальным континентальным соперником в общем зачете национальной сборной Казахстана значится 70 медалей различного достоинства – 32 золотых, 21 серебряная и 17 бронзовых. Последняя игра хоккейного турнира закрывала программу Азиады – 2011.