Сборная Казахстана по хоккею с мячом выиграла «золото» Азиады

Дата: 06 февраля 2011 в 18:02

Мужская сборная Казахстана по хоккею с мячом стала чемпионом Седьмых Азиатских игр, выиграв финал у сборной Монголии в присутствии президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с разгромным счетом 16:2.

Судьба финала турнира Азиады по бенди решилась еще в первом тайме: казахстанцы забили в нем в ворота соперников семь безответных мячей. Хет-трик на свой счет записал Рауан Иссалиев, два мяча в ворота соперников отправил Николай Шавалдин, еще по разу отличились Владислав Новожилов и Петр Грибанов.

Однако монголы борьбу не прекратили и во втором тайме смогли отправить в ворота сборной Казахстана два мяча. В обоих случаях отличился Ган-Очир Цевеен (Gan-Ochir Tseveen). Однако при этом сборная Монголии позволила казахстанцам поразить свои ворота еще 9 раз: трижды голкипера соперников огорчил Владислав Новожилов, дважды — Рауан Иссалиев и Искандер Нугманов, еще по разу — Виталий Суетнов и Петр Грибанов.

Этот комплект золотых медалей стал для Казахстана 30-м в общекомандном зачете. Всего в общекомандном зачете нашей сборной 64 медали различного достоинства, в том числе – 19 серебряных и 15 бронзовых наград.