Павлюченкова спасла очко России

Дата: 06 февраля 2011 в 21:20

Анастасия Павлюченкова принесла первое очко российской сборной в Кубке федерации. В воскресенье она в трех сетах обыграла француженку Ализе Корне. Счет в серии до трех побед сократился до минимума – 2:1 в пользу Франции.

Анастасия Павлюченкова принесла сборной России первое очко в четертьфинале Кубка федерации. В воскресенье она обыграла французскую теннисистку Ализе Корне, которая накануне была сильнее Светланы Кузнецовой.

Изначально играть в первом матче воскресенья должна была Мария Шарапова, но незадолго до начала тренерский штаб сборной объявил о замене ее на Павлюченкову.

Большим сюрпризом это не стало. Накануне, после неожиданного поражения Виржинии Роззано, Шарапова призналась, что чувствует себя на московских кортах неуверенно, покрытие ей не подходит и если в воскресенье она не сыграет – большой трагедией для нее это не станет. «О том, что я буду играть узнала еще накануне, – призналась Павлюченкова. – Это серьезный матч и такие решения спонтанными не бывают. Так что у меня было время подготовиться, собраться. Желание играть у меня было огромное».

Между тем, к воскресенью наша сборная была в шаге от провала. Французской команде достаточно выиграть хотя бы один матч (из трех запланированных на день), чтобы выйти в полуфинал Кубка федерации. Так рано российская сборная не заканчивала выступление давно. В 2007-м году в последний раз не могли преодолеть барьер первого круга Fed Cup, проиграв бельгийкам.

Павлюченкова неуверенно начала матч против Корне. Равной игра была только первые два гейма. Павлюченкова, проиграв стартовый гейм француженке, с огромным трудом смогла взять свою подачу и сделать счет равным. Но после этого посыпались. Через пятнадцать минут россиянка уже проигрывала 1:5. Ни о каком спасении речи не шло.

«Даже когда я проигрывала 1:5, верила, что смогу в итоге победить, – заявила Павлюченкова.

– В тот момент я думала: «Я не переживу, если проиграю этот решающий матч. Все сделаю, но без победы с корта не уйду».

Во втором сете игра выровнялась. Причем это не Анастасия прибавила, а француженка стала действовать более расслабленно. В первых двух геймах соперницы обменялись «брейками». Потом по разу взяли свои подачи, но затем Павлюченкова смогла резко прибавить и выиграла два гейма подряд. Этот небольшой рывок россиянки стал ключевым во втором сете, который она выиграла 6:3.

«Перед игрой мы разминались с Кузнецовой и она дала мне пару тактических советов, – призналась Павлюченкова. – Она вспомнила, чего ей не хватало в субботней встрече, рассказала, как лучше действовать против Корне. Хотя, для меня игра соперницы сюрпризом не стала, ведь мы с ней часто играли «по юниорам». Причем все матчи у нее я выигрывала».

Оказалось, что на третий, решающий, сет сил у Корне не осталось. Она смогла взять подачу Павлюченковой в самом начале партии, но потом проиграла пять геймов подряд. Причем свою подачу француженка не могла взять на протяжение пяти геймов подряд. Павлюченкова смогла-таки размочить счет в серии с француженками.

«Я старалась действовать активно и разводить соперницу по углам, – подвела Павлюченкова итог матчу. – Теперь надо надеяться на Кузнецову. Уверена, что ей по силам выиграть свой матч и все потом решится в паре. Буду ли я в ней принимать участие – не знаю. Все решит Шамиль Тарпищев. Пока же надо изо всех сил переживать за Свету».

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.