Мозгов пошел на снижение

Дата: 07 февраля 2011 в 16:11

Тимофей Мозгов вышел в стартовой пятерке «Нью-Йорка» и помог команде обыграть «Филадельфию». На счету центрового сборной России три очка и восемь подборов. «Нью-Джерси» дома проиграл «Индиане», «Орландо» на выезде уступил «Бостону», а «Майами» в родных стенах взял верх над «Клипперс».

В ночь на понедельник в регулярном чемпионате НБА «Нью-Йорк», за который выступает российский центровой Тимофей Мозгов, на своей площадке обыграл «Филадельфию-76». Отметим, что несколькими днями ранее эти команды уже встречались между собой, но уже в Филадельфии, и тогда в упорном поединке верх взяли хозяева – 100:98, а Мозгов записал на своей счет девять очков.

Ту игру россиянин начал на скамейке запасных, а вот на этот раз он появился на паркете с первых минут.

Первую четверть «Никс» могут смело занести себе в актив. Если поначалу «сиксерс» ни в чем не уступали хозяевам площадки, то затем нью-йоркцы завладели инициативой и выиграли стартовый игровом отрезок со счетом 31:24. Особенно в первые 12 минут встречи выделялся лидер клуба из крупнейшего города США Амаре Стаудмайр, отметившийся 10 очками.

В следующей четверти «Филадельфии» удалось склонить ход игры в свою пользу. В какой-то момент гости даже умудрились сравнять счет, но на большее их все же не хватило – на большой перерыв команды ушли при преимуществе «Нью-Йорка» +4. Продолжал феерить Стаудмайр, на тот момент набросавший в кольцо соперника уже 19 очков. Мозгов, в свою очередь, результативностью не выделялся, однако неплохо действовал под щитом, сделав несколько подборов.

В дебюте третьей 12-минутки «Никс» совершили шестиочковый спурт, увеличив отрыв до +10, однако гости вновь вернулись в игру, сократили преимущество нью-йоркцев и перед заключительным игровым отрезком проигрывали шесть очков. Но в четвертой четверти подопечные Майка д'Энтони не оставили соперникам ни шанса: блистательный Стаудмайр поражал кольцо «сиксерс» раз за разом, набрав в этом поединке 41 очко – его лучший показатель в этом сезоне. В итоге сирена об окончании матча зафиксировала счет 117:103 в польщу «Нью-Йорка» – реванш «Никс» удался на славу.

Что же касается показателей Тимофея Мозгова, то российский центровой в этом матче провел на паркете 29 минут 42 секунды, записал в свой актив три очка, сделал восемь подборов и три блок-шота.

После гениальной игры с «Детройтом» 30 января, когда Тима набрал 23 очка и сделал 14 подборов, его показатели стремительно падают. В трех последних играх Мозгов набирал 4, 9 и 3 очка соответственно.

А вот «Нью-Джерси», которым владеет российский бизнесмен Михаил Прохоров, потерпел уже 37-е поражение в чемпионате. На этот раз «Нетс» проиграли «Индиане», да еще и в родных стенах. Уже после первой половины встречи хозяева проигрывали 13 очков, а затем «пэйсерс» лишь увеличили отрыв, в результате выиграв матч со счетом 105:86. Никто из баскетболистов, принявших участие в этой игре, выдающихся личных показателей не продемонстрировал – самым результативным игроком встречи стал форвард «Индианы» Дэнтэй Джонс, набравший 18 очков.

Очередную победу одержал лидер Восточной конференции «Бостон», на своем паркете одолевший «Орландо». В этой встрече не появился на паркете титулованный центровой «Селтикс» Шакил О'Нил, которого беспокоит травма бедра. По прогнозам врачей, 38-летний баскетболист пропустит еще примерно две недели, то есть не будет играть до звездного уикенда, который состоится 18–20 февраля. Но и без трехкратного MVP плей-офф у «Бостона» было кому противостоять лучшему центровому НБА Дуайту Ховарду. Первую четверть хозяева проиграли, однако затем перехватили инициативу и довели дело до победы – 91:80. Больше всех очков в этом поединке набрал вышеупомянутый Ховард – 28.

Свою шестую победу подряд одержал «Майами», со счетом 97:79 сломивший сопротивление «Клипперс». Никто из «супертрио» «Хит» феноменальными показателями в этой игре, конечно, не отметился, однако вклад в победу и Уэйда (28 очков), и Боша (16), и Джеймса (12 очков), конечно, сложно переоценить.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах а также многое другое о Национальной баскетбольной ассоциации можно узнать на странице НБА.