Facebook |  ВКонтакте | Город Алматы 
Выберите город
А
  • Актау
  • Актобе
  • Алматы
  • Аральск
  • Аркалык
  • Астана
  • Атбасар
  • Атырау
Б
  • Байконыр
Ж
  • Жезказган
  • Житикара
З
  • Зыряновск
К
  • Капчагай
  • Караганда
  • Кокшетау
  • Костанай
  • Кызылорда
Л
  • Лисаковск
П
  • Павлодар
  • Петропавловск
Р
  • Риддер
С
  • Семей
Т
  • Талдыкорган
  • Тараз
  • Темиртау
  • Туркестан
У
  • Урал
  • Уральск
  • Усть-Каменогорск
Ф
  • Форт Шевченко
Ч
  • Чимбулак
Ш
  • Шымкент
Щ
  • Щучинск
Э
  • Экибастуз

«Золото» и рекорды казахстанской Белой Азиады-2011

Дата: 07 февраля 2011 в 16:11

Торжественной церемонией завершились в Алматы VII зимние Азиатские игры 2011 года — первые крупные события в череде мероприятий в год 20-летия независимости Казахстана. Соревнования, прошедшие в острой борьбе, с накалом, интригами, непогодой, при горячей, «зашкаливающей» поддержке болельщиков, собрали более 4 тысяч участников и гостей. В преддверии спортивного праздника в стране были построены и капитально отремонтированы 10 арен, получившие высшую оценку самих спортсменов, тренеров и зарубежных специалистов.

Главный рекорд Игр — 32 золотые медали, завоеванные казахстанскими спортсменами в острейшей борьбе с соперниками из Японии, Южной Коре и Китая. На Азиатских играх 25 лет назад сборная Японии в Саппоро выиграла 29 золотых медалей, и с тех пор никому не удавалось завоевать больше. Побит рекорд и по количеству медалей в общем зачете: 70 (32 золотые, 21 серебряная, 17 бронзовых) против 67 в 2003 году, завоеванных той же Японией.

На дорожках конькобежного центра «Алау» побито 9 рекордов Азии. Конькобежные соревнования имели на Азиаде и самый высокий уровень: в них принимали участие 5 призеров Олимпийских игр, в том числе 3 олимпийских чемпиона. 2 серебряные и 2 бронзовые медали Дмитрия Бабенко свидетельствуют, что казахстанцы могут выступать достойно на самых престижных соревнованиях.

Открытием для нас стали прыгун с трамплина Евгений Левкин, конькобежец Денис Кузин, сборная по фристайлу, очень молодая команда по шорт-треку, по бенди. Оправдали надежды и те, от кого ожидали рекордов, — Алексей Полторанин, Николай Чеботько, Александр Червяков, Денис Тен, Елена Хрусталева, женская и мужская сборные по хоккею с шайбой.

Четырехкратными чемпионами зимних Азиатских игр стали Ольга Новикова, Михаил Сорокин, Алексей Полторанин, многократными призерами — Юлия Галышева, Николай Чеботько, Людмила Федотова, Дмитрий Кошкин, Дмитрий Бармашов, Оксана Яцкая, Елена Коломина, Елена Хрусталева, Дмитрий Бабенко.азиада

Еще раз хотим назвать имена тех, кто принес в копилку Казахстана медали (по мере их поступления)

Золотые медали:
1. Ольга Новикова — ориентирование, спринт
2. Михаил Сорокин — ориентирование, спринт
3. Юлия Галышева — фристайл, могул
4. Дмитрий Рейхерд — фристайл, могул
5. Дмитрий Кошкин — горнолыжный спорт, скоростной спуск
6. Алексей Полторанин — лыжные гонки, спринт 1,6 км
7. Оксана Яцкая, Елена Коломина — командный спринт в гонке на лыжах 2×3
8. Ал. Полторанин, Николай Чеботько — командный спринт в гонке на лыжах 2×3
9. Игорь Закурдаев — Горные лыжи, супергигант
10. Александр Червяков — биатлон, спринт 10 км
11. Ольга Новикова — Ориентирование, средняя дистанция
12. Михаил Сорокин — Ориентирование, средняя дистанция
13. Александр Червяков — биатлон, гонка преследования 12,5 км
14. Юлия Галышева — фристайл, параллельный могул
15. Дмитрий Бармашов — фристайл, параллельный могул
16. Женская сборная по хоккею с мячом
17. Ольга Новикова — ориентирование, длинная дистанция
18. Михаил Сорокин — ориентирование, длинная дистанция
19. Людмила Федотова — горнолыжный спорт, суперкомбинация
20. Евгений Левкин — прыжки с трамплина К95
21. Елена Хрусталева — биатлон, 15 км индивид.
22. Денис Кузин — конькобежный спорт, 1500 м
23. Денис Тен — фигурное катание, мужчины
24. Марина Лебедева, Ольга Полторанина, Инна Можевитина, Елена Хрусталева — биатлон, эстафета 4×6 км
25. Ел. Коломина, Окс. Яцкая, Анастасия Слонова, Св. Малахова-Шишкина — лыжные гонки, эстафета 4×5 км
26. Сер. Черепанов, Ал. Полторанин, Ник. Чеботько, Евгений Величко — лыжные гонки, эстафета 4×10 км
27. Евгения Кузьмина, Эльмира Молдашева, Ольга Новикова — ориентирование, эстафета
28. Александр Бабенко, Аслан Токбаев, Михаил Сорокин — ориентирование, эстафета
29. Ал. Червяков, Николай Брайченко, Ян Савицкий, Диас Кенешев — биатлон, эстафета 4×7,5 км
30. Мужская сборная по хоккею с мячом
31. Ал. Полторанин — лыжные гонки, марафон 30 км
32. Мужская сборная по хоккею с шайбой.

Серебряные медали:
1. Александр Бабенко — ориентирование, спринт
2. Елена Хрусталева — биатлон, спринт
3. Дмитрий Бабенко — конькобежный спорт, 5 тыс. м
4. Елена Коломина — лыжные гонки, спринт 1,2 км
5, Николай Чеботько — лыжные гонки, спринт 1,6 км
6. Людмила Федотова — горнолыжный спорт, скоростной спуск
7. Игорь Закурдаев — горнолыжный спорт, скоростной спуск
8.Дмитрий Кошкин — горнолыжный спорт, супергигант
9. Людмила Федотова — горнолыжный спорт, супергигант
10. Жибек Арапбаева — фристайл, акробатика
11. Евгения Кузьмина — ориентирование, средняя дистанция
12. Виталий Лиличенко — ориентирование, средняя дистанция
13. Евгения Кузьмина — ориентирование, длинная дистанция
14. Евгений Немцев — ориентирование, длинная дистанция
15. Алексей Королев, Радик Жапаров, Евгений Левкин, Николай Карпенко — прыжки с трамплина К125
16. Юлия Родионова — фристайл, параллельный могул
17. Игорь Закурдаев — горные лыжи, суперкомбинация
18. Дмитрий Бабенко — конькобежный спорт, 10 тыс. м
19. Николой Чеботько — лыжные гонки, классика 10 км
20. Елена Коломина — лыжные гонки, марафон 15 км
21. Сергей Черепанов — лыжные гонки, марафон 30 км

Бронзовые медали:
1. Евгения Кузьмина — ориетирование, спринт
2. Николай Карпенко — прыжки с трамплина К125
3. Марина Лебедева — биатлон, спринт 7,5 км
4. Оксана Яцкая — лыжние гонки, спринт 1,2 км
5. Ксения Строилова — горные лыжи, скоростной спуск
6. Дмитрий Бармашов — фристайл, могул
7.Руслан Аблятифов — фристайл, акробатика
8. Дмитрий Бабенко — конькобежный спорт, 14 тыс. м
9. Николай Чеботько — лыжные гонки, классика 15 км
10. Инна Симонова, Ксения Мотова, Дарья Волокитина и Анна Самарина — шорт-трек, эстафета, 3 тыс.м
11. Айдар Бекжанов, Артур Султангалиев, Нурберген Жумагазиев, Абзал Ажгалиев — шорт-трек, эстафета, 5 тыс.м
12. Алексей Полторанин — лыжные гонки, классика, 10 км
13. Радик Жапаров — прыжки с трамплина К95
14. Марина Лебедева — биатлон, 15 км
15. Ксения Строилова — горные лыжи, суперкомбинация
16. Александр Жигин, Артем Белоусов и Дмитрий Бабенко — конькобежный спорт, масс-старт 3,2 км
17. Светлана Малахова-Шишкина — лыжные гонки, марафон 15 км.

По сообщению сайта Sports.kz