Facebook |  ВКонтакте | Город Алматы 
Выберите город
А
  • Актау
  • Актобе
  • Алматы
  • Аральск
  • Аркалык
  • Астана
  • Атбасар
  • Атырау
Б
  • Байконыр
Ж
  • Жезказган
  • Житикара
З
  • Зыряновск
К
  • Капчагай
  • Караганда
  • Кокшетау
  • Костанай
  • Кызылорда
Л
  • Лисаковск
П
  • Павлодар
  • Петропавловск
Р
  • Риддер
С
  • Семей
Т
  • Талдыкорган
  • Тараз
  • Темиртау
  • Туркестан
У
  • Урал
  • Уральск
  • Усть-Каменогорск
Ф
  • Форт Шевченко
Ч
  • Чимбулак
Ш
  • Шымкент
Щ
  • Щучинск
Э
  • Экибастуз

В Казахстане подвели итоги Азиады

Дата: 07 февраля 2011 в 16:13

В Казахстане подвели итоги Азиады

Торжественной церемонией завершились в Алматы VII зимние Азиатские игры 2011 года — первые крупные события в череде мероприятий в год 20-летия независимости Казахстана.

Соревнования, прошедшие в острой борьбе, с накалом, интригами, непогодой, при горячей, «зашкаливающей» поддержке болельщиков, собрали более 4 тысяч участников и гостей. В преддверии спортивного праздника в стране были построены и капитально отремонтированы 10 арен, получившие высшую оценку самих спортсменов, тренеров и зарубежных специалистов.

Главный рекорд Игр — 32 золотые медали, завоеванные казахстанскими спортсменами в острейшей борьбе с соперниками из Японии, Южной Коре и Китая. На Азиатских играх 25 лет назад сборная Японии в Саппоро выиграла 29 золотых медалей, и с тех пор никому не удавалось завоевать больше. Побит рекорд и по количеству медалей в общем зачете: 70 (32 золотые, 21 серебряная, 17 бронзовых) против 67 в 2003 году, завоеванных той же Японией.

На дорожках конькобежного центра «Алау» побито 9 рекордов Азии. Конькобежные соревнования имели на Азиаде и самый высокий уровень: в них принимали участие 5 призеров Олимпийских игр, в том числе 3 олимпийских чемпиона. 2 серебряные и 2 бронзовые медали Дмитрия Бабенко свидетельствуют, что казахстанцы могут выступать достойно на самых престижных соревнованиях.

Открытием для нас стали прыгун с трамплина Евгений Левкин, конькобежец Денис Кузин, сборная по фристайлу, очень молодая команда по шорт-треку, по бенди.

Оправдали надежды и те, от кого ожидали рекордов, — Алексей Полторанин, Николай Чеботько, Александр Червяков, Денис Тен, Елена Хрусталева, сборная по хоккею с шайбой.

Четырехкратными чемпионами зимних Азиатских игр стали Ольга Новикова, Михаил Сорокин, Алексей Полторанин, многократными призерами — Юлия Галышева, Николай Чеботько, Людмила Федотова, Дмитрий Кошкин, Дмитрий Бармашов, Оксана Яцкая, Елена Коломина, Елена Хрусталева, Дмитрий Бабенко.

Еще раз хотим назвать имена тех, кто принес в копилку Казахстана медали (по мере их поступления)

Золотые медали:

1.Ольга Новикова — ориентирование, спринт

2. Михаил Сорокин — ориентирование, спринт

3. Юлия Галышева — фристайл, могул

4. Дмитрий Рейхерд — фристайл, могул

5. Дмитрий Кошкин — горнолыжный спорт, скоростной спуск

6. Алексей Полторанин — лыжные гонки, спринт 1,6 км

7. Оксана Яцкая, Елена Коломина — командный спринт в гонке на лыжах 2х3

8. Ал.Полторанин, Николай Чеботько — командный спринт в гонке на лыжах 2х3

9. Игорь Закурдаев — Горные лыжи, супергигант

10. Александр Червяков — биатлон, спринт 10 км

11.Ольга Новикова — Ориентирование, средняя дистанция

12. Михаил Сорокин — Ориентирование, средняя дистанция

13. Александр Червяков — биатлон, гонка преследования 12,5 км

14. Юлия Галышева — фристайл, параллельный могул

15. Дмитрий Бармашов — фристайл, параллельный могул

16. Женская сборная по хоккею с мячом

17. Ольга Новикова — ориентирование, длинная дистанция

18. Михаил Сорокин — ориентирование, длинная дистанция

19. Людмила Федотова — горнолыжный спорт, суперкомбинация

20. Евгений Левкин — прыжки с трамплина К95

21. Елена Хрусталева — биатлон, 15 км индивид.

22. Денис Кузин — конькобежный спорт, 1500 м

23. Денис Тен — фигурное катание, мужчины

24. Марина Лебедева, Ольга Полторанина, Инна Можевитина, Елена Хрусталева — биатлон, эстафета 4х6 км

25. Ел.Коломина, Окс.Яцкая, Анастасия Слонова, Св.Малахова-Шишкина — лыжные гонки, эстафета 4х5 км

26. Сер.Черепанов, Ал.Полторанин, Ник.Чеботько, Евгений Величко — лыжные гонки, эстафета 4х10 км

27. Евгения Кузьмина, Эльмира Молдашева, Ольга Новикова — ориентирование, эстафета

28. Александр Бабенко, Аслан Токбаев, Михаил Сорокин — ориентирование, эстафета

29. Ал. Червяков, Николай Брайченко, Ян Савицкий, Диас Кенешев — биатлон, эстафета 4х7,5 км

30. Мужская сборная по хоккею с мячом

31. Ал.Полторанин — лыжные гонки, марафон 30 км

32. Мужская сборная по хоккею с шайбой.

Серебряные медали:

1. Александр Бабенко — ориентирование, спринт

2. Елена Хрусталева — биатлон, спринт

3. Дмитрий Бабенко — конькобежный спорт, 5 тыс. м

4. Елена Коломина — лыжные гонки, спринт 1,2 км

5, Николай Чеботько — лыжные гонки, спринт 1,6 км

6. Людмила Федотова — горнолыжный спорт, скоростной спуск

7. Игорь Закурдаев — горнолыжный спорт, скоростной спуск

8.Дмитрий Кошкин — горнолыжный спорт, супергигант

9. Людмила Федотова — горнолыжный спорт, супергигант

10. Жибек Арапбаева — фристайл, акробатика

11. Евгения Кузьмина — ориентирование, средняя дистанция

12. Виталий Лиличенко — ориентирование, средняя дистанция

13. Евгения Кузьмина — ориентирование, длинная дистанция

14. Евгений Немцев — ориентирование, длинная дистанция

15. Алексей Королев, Радик Жапаров, Евгений Левкин, Николай Карпенко — прыжки с трамплина К125

16. Юлия Родионова — фристайл, параллельный могул

17. Игорь Закурдаев — горные лыжи, суперкомбинация

18. Дмитрий Бабенко — конькобежный спорт, 10 тыс. м

19. Николой Чеботько — лыжные гонки, классика 10 км

20. Елена Коломина — лыжные гонки, марафон 15 км

21. Сергей Черепанов — лыжные гонки, марафон 30 км

Бронзовые медали:

1. Евгения Кузьмина — ориетирование, спринт

2. Николай Карпенко — прыжки с трамплина К125

3. Марина Лебедева — биатлон, спринт 7,5 км

4. Оксана Яцкая — лыжние гонки, спринт 1,2 км

5. Ксения Строилова — горные лыжи, скоростной спуск

6. Дмитрий Бармашов — фристайл, могул

7.Руслан Аблятифов — фристайл, акробатика

8. Дмитрий Бабенко — конькобежный спорт, 14 тыс. м

9. Николай Чеботько — лыжные гонки, классика 15 км

10. Инна Симонова, Ксения Мотова, Дарья Волокитина и Анна Самарина — шорт-трек, эстафета, 3 тыс.м

11. Айдар Бекжанов, Артур Султангалиев, Нурберген Жумагазиев, Абзал Ажгалиев — шорт-трек, эстафета, 5 тыс.м

12. Алексей Полторанин — лыжные гонки, классика, 10 км

13. Радик Жапаров — прыжки с трамплина К95

14. Марина Лебедева — биатлон, 15 км

15. Ксения Строилова — горные лыжи, суперкомбинация

16. Александр Жигин, Артем Белоусов и Дмитрий Бабенко — конькобежный спорт, масс-страт 3,2 км

17. Светлана Малахова-Шишкина — лыжные гонки, марафон 15 км

По сообщению сайта Nur.kz