Украина обыграла Румынию по пенальти

Дата: 09 февраля 2011 в 13:00 Категория: Новости стран мира

Национальная сборная Украины по футболу 8 февраля в товарищеском матче в Паралимни (Кипр) со сборной Румынии, сыграв в основное время вничью со счетом 2:2, обыграла румын в серии пенальти со счетом 4:2.

Матч обслуживала судейская бригада во главе со шведом Стефаном Йоханнессоном.

Исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины Юрий Калитвинцев выпустил в основе вратаря Андрея Пятова («Шахтер», Донецк), защитников Олега Гусева («Динамо», Киев), Виталия Федорива («Амкар», Россия), Дмитрия Чигринского и Ярослава Ракицкого (оба — «Шахтер», Донецк), полузащитников Анатолия Тимощука («Бавария», Мюнхен, Германия), Тараса Степаненко («Шахтер», Донецк), Александра Алиева («Локомотив», Москва, Россия), Евгения Коноплянко («Днепр», Днепропетровск), нападающих Артема Милевского («Динамо», Киев) и Марко Девича («Металлист», Харьков).

Главный тренер сборной Румынии Разван Луческу выпустил в стартовом составе вратаря Костела Пантилимона («Тимишоара», Тимишоара, Румыния), защитников Василия Мафтеи («Клуж», Клуж-Напока, Румыния), Пауля Папа («Васлуй», Васлуй, Румыния), Флорина Гардоша («Стяуа», Бухарест, Румыния), Развана Раца («Шахтер», Донецк), полузащитников Дана Алексу («Тимишоара»), Габриэля Мушерана («Клуж»), Михая Романа («Рапид», Бухарест, Румыния), Чиприана Дяка («Шальке-04», Гельзенкирхен, Германия), нападающих Джордже Букура («Кубань», Краснодар. Россия), Сабрина Сбурлю («Рапид», Бухарест).

Уже по истечении первых 10 минут украинцы завладели территориальным преимуществом, которое на 23 минуте благодаря штрафному в исполнении Ракицкого в 25 метрах от румынских ворот принесло первые плоды — 1:0.

На 32 минуте Украина развила свой успех — Гусев после прохода по правому флангу отпасовал в штрафную площадь Девичу, тот переправил мяч Милевскому, и Артем ударом с линии вратарской площади не оставил шансов Пантилимону — 2:0.

После второго пропущенного гола румыны активизировались, и на 34 минуте после розыгрыша углового отличился Алекса — 2:1.

Украинцы снова поднасели, опасно пробивали Милевский и Тимощук, но румынский вратарь хоть и с трудом, но справлялся с ударами.

И тем не менее на последних минутах первого тайма украинцы провалились в обороне — на 44 минуте румыны вновь удачно подали угловой и Алекса, оформив дубль, сравнял счет — 2:2.

Второй тайм Украина начала гораздо менее уверенно, чем первый, румыны получили преимущество, особенно на флангах, однако не смогли им воспользоваться.

В середине тайма Калитвинцев выпустил на поле нескольких полузащитников на замену, что позволило его команде выровнять игру.

Последняя четверть матча прошла в равной, но безрезультатной борьбе, поединок закончился вничью и соперники вынуждены были определять победителя в серии пенальти.

На эту серию Калитвинцев заменил Пятова на специалиста по отражению одиннадцатиметровых ударов Александра Шовковского («Динамо», Киев).

И вратарь-ветеран не подвел свою команду, отразив 2 пенальти.

Таким образом Украина вышла в финал международного товарищеского турнира 4 сборных на Кипре, в котором встретится 9 февраля со сборной Швеции.

Как сообщало агентство, в 2007 году Украина и Польша получили право принимать чемпионат Европы по футболу 2012 года, поэтому сборные этих стран попали в финальную часть турнира без отборочного цикла.

Свой последний товарищеский матч Украина сыграла 17 ноября 2010 года вничью со сборной Швейцарии со счетом 2:2.

По сообщению сайта ИА "Украинские Новости"