«Локомотив» не потянул итальянцев // В четвертьфинал попали «Динамо» и «Зенит»

Дата: 10 февраля 2011 в 10:04

В четвертьфинал волейбольной Лиги чемпионов вышли два из трех российских клубов, добравшихся до стартового раунда play-off главного еврокубка. Это — московское «Динамо», одолевшее в «золотом» сете ответного матча французский «Тур», и «Зенит», дважды подряд уверенно разобравшийся со словенским «Бледом». Оступился только «Локомотив-Белогорье». Вчера белгородцы проиграли и во второй встрече одному из фаворитов Лиги — итальянскому «Кунео». Первым из российских клубов в одном шаге от «Финала четырех» очутилось «Динамо». Москвичи свой ответный матч первого раунда play-off провели еще во вторник. И это был очень тяжелый матч. Неделю назад во Франции динамовцы уступили «Туру», команде опытной, крепкой, со счетом 2:3. В Москве имели довольно заметное преимущество, провалив лишь одну — третью — партию. Однако по новому регламенту выигрыш 3:1 не вывел «Динамо» в четвертьфинал. С этого сезона в Лиге чемпионов действует правило «золотого» сета. В случае если противники обмениваются победами, неважно, с каким счетом, в ответном матче играется укороченная партия до 15 очков. И именно тот, кто взял ее, проходит дальше. В «золотом» сете «Динамо» было безумно тяжело. В середине его оно уступало два очка — 7:9. В принципе для такой скоротечной партии и два мяча — отрыв. Однако в ключевой момент хозяева заиграли чрезвычайно дисциплинированно и самоотверженно. А еще их тренер Юрий Чередник угадал, выпустив на подачу Алексея Казакова. Подавал тот здорово — и перевес французов растаял. В концовке сета они уже играли с опущенными от бессилия руками, уступив — 11:15. Вчерашний матч в Белгороде между «Локомотивом-Белогорье» и «Кунео», в котором определялся соперник «Динамо» в четвертьфинале, начинался оптимистично для железнодорожников. В Италии они проиграли великолепно укомплектованному противнику, входящему в число фаворитов Лиги чемпионов, «всухую» и без особой борьбы. На своей площадке борьбу не просто навязали, а в какой-то момент стартового сета даже добились того, что в действиях матерых волейболистов гостей, вроде Владимира Николова, Николы Грбича, Луиджи Мастранджело, появились признаки явной растерянности. Похоже, игроки «Кунео» не ожидали, что против них будут сражаться с таким настроем. Не помог команде из Италии даже рывок, который он совершил на подаче российского легионера Александра Волкова: благодаря ему выросший до пяти мячей отрыв после второго технического тайм-аута сократился до минимума. Концовку партии белгородцы провели идеально, не допуская ошибок ни в приеме, ни в атаке. На этом, однако, их запал иссяк. Следующий сет заставил вспомнить не о том, что когда-то «Локомотив» был лучшим клубом Европы и дважды — в 2003 и 2004 годах — забирал себе главный приз Лиги, а о том, что и в матчах чемпионата России, в том числе с клубами гораздо менее опасными, чем «Кунео», он сейчас испытывает большие проблемы. Во второй партии белгородцы наскребли всего 13 очков. В третьей поцеплялись, но все равно были биты. В четвертой быстро отпустили соперников вперед и вынудили замолчать понявший, что до «золотого» сета тут дело не дойдет, зал задолго до ее завершения. Чемпион России «Зенит» вчера прорвался в четвертьфинал без каких-либо затруднений. Неделю назад он в пух и прах разбил «Блед» в Словении. Вчера в Казани снова не оставил куда более слабому оппоненту шансов — те же 3:0 без проблеска надежды для гостей хотя бы в одной партии.