Украина обыграла Швецию по серии пенальти в товарищеском матче

Дата: 10 февраля 2011 в 13:20 Категория: Новости стран мира

Национальная сборная Украины по футболу 9 февраля в товарищеском матче в Никосии (Кипр), сыграв в основное время вничью со счетом 1:1, обыграла шведов в серии пенальти со счетом 5:4 и победила в международном товарищеском турнире 4 сборных Cyprus Cup.

Исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины Юрий Калитвинцев выпустил в стартовом составе вратаря Александра Шовковского («Динамо», Киев), в защите — Артема Федецкого («Карпаты», Львов), Александра Кучера («Шахтер», Донецк), Тараса Михалика («Динамо», Киев) и Александра Романчука («Металлист», Харьков), в полузащите — Тараса Степаненко («Шахтер», Донецк), Руслана Ротаня («Днепр», Днепропетровск), Дениса Олейника («Металлист», Харьков), Андрея Ярмоленко («Динамо», Киев), в нападении — Артема Кравца («Динамо», Киев) и Марко Девича («Металлист», Харьков).

Главный тренер шведской сборной Эрик Хамрен выпустил в старте вратаря Андреаса Исакссона (ПСВ, Нидерланды), в защите — Микаэля Люстига («Русенборг», Норвегия), Андреаса Гранквиста («Гронинген», Нидерланды), Даниэля Майсторовича («Селтик», Шотландия), Беранга Сафари («Базель», Швейцария), в полузащите — Андерса Свенссона («Эльфсборг»), Кима Кальстрема («Лион», Франция), Себастьяна Ларссона («Бирмингем», Англия), Кристиана Вильгельмссона («Аль-Хиляль», Саудовская Аравия), в нападении — Йохана Элмандера («Болтон», Англия) и Златана Ибрагимовича («Милан», Италия).

Матч начался в спокойном ритме, команды присматривались друг к другу и пытались завладеть перевесом в центре поля, однако такое положение дел изменил быстрый гол шведов.

На 7 минуте после навесной подачи Ибрагимович скинул мяч грудью на Элмандера, который с ходу с отскока хлестко шарахнул метров с 22 — мяч от перекладины залетел в ворота. 0:1.

После этого шведы попробовали додавить соперников, но украинцы быстро оправились от пропущенного гола и начали активнее играть на чужой половине поля.

А на 20 минуте наши футболисты сумели поймать соперника на ошибке.

Сафари неудачно отдал пас головой на Исакссона, находившийся рядом Девич пошел на мяч и в жестком стыке с вратарем получил травму — вратарь разбил сербскому украинцу нос.

Судья назначил пенальти, который уверенно реализовал сам пострадавший. 1:1.

После размена голами соперники неспешно доиграли первый тайм, создав на двоих максимум 2-3 более-менее опасных момента.

Второй тайм выдался еще более спокойным, чем первый — игроки, наверное, подустали, сыграв 2 матча за 2 дня, что и отразилось на игре.

Шведы были более активными, и временами Шовковскому приходилось несладко.

Однако ни активность шведов, ни замены особого эффекта не возымели — основное время закончилось со счетом 1:1.

В послематчевой лотерее снова свое мастерство проявил Шовковский, отбив один из ударов и подарив Украине победу по пенальти со счетом 5:4.

Он и стал игроком матча по версии Українських Новин.

Как сообщало агентство, в 2007 году Украина и Польша получили право принимать чемпионат Европы по футболу 2012 года, поэтому эти сборные попали в финальную часть турнира без отборочных матчей.

8 февраля сборная Украины также в серии пенальти обыграла сборную Румынии со счетом 4:2 (основное время закончилось со счетом 2:2).

По сообщению сайта ИА "Украинские Новости"