Facebook |  ВКонтакте | Город Алматы 
Выберите город
А
  • Актау
  • Актобе
  • Алматы
  • Аральск
  • Аркалык
  • Астана
  • Атбасар
  • Атырау
Б
  • Байконыр
Ж
  • Жезказган
  • Житикара
З
  • Зыряновск
К
  • Капчагай
  • Караганда
  • Кокшетау
  • Костанай
  • Кызылорда
Л
  • Лисаковск
П
  • Павлодар
  • Петропавловск
Р
  • Риддер
С
  • Семей
Т
  • Талдыкорган
  • Тараз
  • Темиртау
  • Туркестан
У
  • Урал
  • Уральск
  • Усть-Каменогорск
Ф
  • Форт Шевченко
Ч
  • Чимбулак
Ш
  • Шымкент
Щ
  • Щучинск
Э
  • Экибастуз

Юрист вам в помощь. Как сэкономить на ЖКХ и за что НЕ надо платить?

Дата: 11 февраля 2011 в 12:51

О тонкостях оплаты ЖКУ и расчета их стоимости рассказал во время онлайн-консультации на нашем сайте юрист «Инвесткафе» Дмитрий Шилов

Людмила Островская: — Плата за электроэнергию по личному счетчику составила 187 рублей за октябрь, а ДПУ (домовые показания учета), назначенные ЖЭУ, — 220 рублей. Нужно ли мне платить ДПУ и законно ли удерживать с меня эти деньги?

Дмитрий Шилов: — Если у вас имеется договор с энергоснабжающей организацией (энергосбытом), в соответствии с которым в вашу квартиру установлен и опломбирован личный прибор учета электрической энергии, платить по показаниям ДПУ в соответствии с требованиями ЖЭУ нет необходимости. По всей видимости, ЖЭУ учитывает расход электроэнергии в доме, исходя из площади квартир, в которых таких счетчиков не установлено, и (или) количества проживающих в них граждан. Возможно, при расчете и распределении показаний в число таких жильцов ошибочно попали и вы. Рекомендации — посетить ЖЭУ и предоставить им под роспись копию договора и расчетной книжки за электроэнергию.

Владимир Никоноров: — В квартире установлены счётчики на воду и на электричество. Но в платёжке за ДПУ стоят завышенные суммы (иногда больше, чем мы потребляем) как за воду, так и за энергию. Управляющая компания (УК) ссылается на постановление правительства № 307. Кто прав?

Д. Ш.: — Согласно статье 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета. Пунктом 7 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307, установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета — пропорционально их показаниям. Поэтому вы вправе оплачивать указанные услуги по показаниям ваших счетчиков по действующим тарифам. С случае, если УК будет возражать, обращайтесь в суд.

Юлия: — У меня в собственности две квартиры, в одной из них я прописана, в другой нет. Площадь той квартиры, где я прописана, составляет 62,8 кв. м. До 2011 года наш ЖСК начислял мне оплату за ремонт и содержание жилых помещений по такой формуле: 40 кв. м (норма на человека) я оплачивала по тарифу 9 р., а излишки — 22,8 кв. м. — по тарифу 22,92 руб. Но с 2011 года, ссылаясь на Постановление Москвы № 1038-ПП от 30.11.10, ЖСК стала считать всю площадь квартиры — 62,8 кв. м — как излишки, по тарифу 22,92 руб. Насколько это законно?

Д. Ш.: — Полагаю, что взимание с вас платы по тарифу 22,92 рубля за 1 квадратный метр из расчета за всю площадь квартиры можно назвать неправомерным только в случае, если на общем собрании собственников в установленном порядке не было принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений. Поясню, почему.

Постановлением Правительства Москвы от 30 ноября 2010 года № 1038-ПП «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2011 год» (в редакции Постановления Правительства Москвы от 14 декабря 2010 года № 1061-ПП) с 01 января 2011 года утверждены и введены в действие цены за содержание и ремонт жилых помещений. Согласно статье 1.2.4. указанного Постановления, если собранием собственников не было принято решение о выборе способа управления многоквартирным домом или принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, цены за содержание и ремонт жилых помещений определяются согласно приложению № 4 к настоящему постановлению.

Приложением № 4 в свою очередь определено, что в указанных случаях, если собственник имеет более одного жилого помещения или не зарегистрирован в помещении, в котором проживает, плата за услуги по содержанию и ремонту взимается по повышенным ценам — то есть по ценам за площадь, занимаемую сверх установленных норм.

Людмила Карпинская: — Проживаем в двухквартирном доме и имеем свой септик. При этом с нас берут плату за водоотведение, хотя трубы, которая врезалась бы в общую канализацию, у нас нет. Аргументируют тем, что мы, мол, все равно вызываем машину для откачки и эти стоки сливаем в общие. Хотя мы уже лет 6-7 не вызывали такую машину. Подскажите, куда и к кому обратиться.

Д. Ш.: — Полагаю, что в данном случае услугу по откачке сточных вод можно считать навязываемой, следовательно, оплачивать её нецелесообразно. Рекомендую вам написать заявление в управляющую компанию (либо в ЖКУ) и в этом заявлении указать все изложенные вами обстоятельства, по которым вы отказываетесь оплачивать навязываемую услугу. Также сообщите в этом заявлении, что ассенизаторскую машину вы вызываете сами по мере необходимости и самостоятельно оплачиваете такого рода услуги. Заявление подайте в двух экземплярах, на вашем экземпляре поставьте данные о дате приемки заявления и подпись лица, принявшего его.

Сергей Иванов: — Живу в многоэтажке на втором этаже. Лифт на моём этаже не останавливается. Должен ли я платить наравне с остальными жильцами за содержание лифта, если я не могу им воспользоваться?

Д. Ш.: — Вы вправе не осуществлять платежи за пользование лифтом, которые ежемесячно включают в вашу квитанцию на оплату коммунальных услуг. Для того, чтобы не оплачивать услугу, которую вы не получаете, вам необходимо подать письменное заявление в эксплуатирующую ваш дом организацию и в заявлении указать: что лифт не останавливается на вашем этаже и что вы отказываетесь ввиду этого вносить плату за пользование им. Кроме того, вы можете потребовать отремонтировать лифт.

Задать свой вопрос Дмитрию Шилову вы можете здесь >>>

Можно ли лишить наследства за плохое поведение?

Кому положен повышенный оклад и как его добиться?

Кого можно и нельзя заставить выплачивать алименты?

По сообщению сайта Аргументы и Факты