Мозгов расстроил Прохорова

Дата: 13 февраля 2011 в 12:30

Российский центровой «Нью-Йорка» Тимофей Мозгов принял непосредственное участие в победе своей команды над «Нью-Джерси». Клуб российского бизнесмена Михаила Прохорова, проигрывая по ходу встречи, смог выровнять игру в концовке, однако уверенные действия Мозгова свели на нет усилия хозяев.

Три очка Тимофея Мозгова в концовке поединка с «Нью-Джерси» позволили его «Нью-Йорку» создать комфортный отрыв от соперника и довести мяч до победы. Всего российский центровой набрал шесть баллов, добавив к ним четыре подбора.

В ночь на воскресенье в регулярном чемпионате НБА состоялись очередные встречи. Внимание российских болельщиков «лучшей игры с мячом» было приковано к Нью-Джерси, где на арене пока еще Prudential Center «Нетс» принимали «Нью-Йорк Никс». Иными словами, команда Михаила Прохорова встречалась играла против Тимофея Мозгова и компании. Российский центровой не так давно поразил всех своей блестящей игрой в поединке с «Детройтом», а потому поклонники «Никс» теперь, наверняка, втайне питают надежды, что нет-нет да устроит Мозгов своим соперникам еще разок мозговой штурм.

Однако надежды эти россиянин пока не оправдывает. Правда, на матч с «Нетс» он вновь вышел в стартовой пятерке. Только вот своими показателями полезности центровой доверия тренера не оправдал. Лидер «Нью-Йорка» форвард Амаре Стаудмайр накануне матча много говорил о том, как его команде нужно играть, о том, чего «Никс» не хватает для результата. Говорил-то Амаре говорил, только вот в поединке с «Нетс» он не сыграл ни секунды.

Правда, Майк Д'Антони, наверное, только рад был, что его главная звезда смогла отдохнуть, а команда победила.

«Мы возвращаемся к своей игре, возвращаемся на нужный путь, – говорил Стаудмайр. – Нам необходимо обрести уверенность, играть в грамотный баскетбол, делая на площадке определенные вещи с энергией и без напряжения. У нас в последние две с половиной недели не было как раз этой легкости. Теперь пора вернуть все это и играть так же хорошо, как мы играли в начале года».

Вернуть, вроде бы, получилось. Неплохо действовало в начале встречи нападение «Никс», где в отсутствие Стаудмайра здорово смотрелись Уилсон Чендлер и Тони Дуглас. Ошибки Мозгова было кому исправить, и игра у гостей шла. В итоге первая четверть осталась за ними – 27:21. Во второй игра выровнялась, и преимуществом в одно очко (33:32) отрезок выиграли уже хозяева. На большой перерыв команды ушли при счете 59:54 в пользу «Нью-Йорка». Что они там в раздевалках кушали, непонятно, но за всю третью четверть на двоих «Нетс» и «Никс» забили 27 очков – это меньше, чем каждая из команд набирала во второй 12-минутке и меньше, чем гости набрали в первой. Третью четверть выиграл «Нью-Джерси» со счетом… 14:13 (!).

Правда, разрыв сокращался, пусть и понемногу. Осмелев, «Нетс» сделали рывок 12-2, что позволило им выйти вперед. В итоге заключительные минуты матча прошли как на качелях.

Вперед выходила то одна, то другая команда. Все менялось едва ли не в каждой следующей атаке. И вот тут свое веское слово сказал, весь матч выглядевший не слишком здорово Мозгов. При счете 93:90 в пользу его команды Тимофей забрал подбор на чужом щите и забил с фолом, а потом реализовал и штрафной бросок. После этого «Никс», как ни старались (особенно отличился Дуглас), серьезных проблем себе создать не смогли и довели матч до победы со счетом 105:95.

Тимофей Мозгов за проведенные на паркете 20 минут набрал 6 очков, сделал 4 подбора, 1 передачу, 1 перехват и 1 блок-шот, заработав при этом 5 фолов.

В других матчах дня одном матче «Шарлотт», владельцем которого является легендарный Майкл Джордан, в гостях переиграл «Атланту» (88:86), «Вашингтон» дома уступил «Сан-Антонио» (94:118), «Миннесота» в родных стенах проиграла «Филадельфии» (87:107), «Чикаго» на выезде победил «Нью-Орлеан» (97:88), «Хьюстон» на своей площадке не совладал с «Далласом» (102:106), «Индиана» в гостях одолела «Милуоки» (103:97), а «Сакраменто»дома проиграл «Оклахоме» (97:99), в составе которой 35 очков набрал Кевин Дюрант.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах а также многое другое о Национальной баскетбольной ассоциации можно узнать на странице НБА.