Сухим остался только счет

Дата: 14 февраля 2011 в 00:30

Последнюю репетицию перед матчем Лиги Европы питерский «Зенит» провел на сборе в Марбелье, сыграв вничью с киевским «Динамо». Нижегородская «Волга» в последнем контрольном матче на сборе в Турции победила чешский «Яблонец», «Крылья Советов» двумя составами сыграли с болгарской «Славией» и ее фарм-клубом, а «Ростов» уступил «Жемчужине».

Участники плей-офф Лиги Европы «Зенит» и киевское «Динамо» договорились о контрольном спарринге в Марбелье. Команде Юрия Семина предстоит в четверг сыграть в Стамбуле с «Бешикташем», а чемпионам России в Берне – с «Янг Бойзом». На тренировке «Зенита» в пятницу присутствовал главный тренер сборной России Дик Адвокат. Вряд ли Лучано Спаллетти попросил о помощи своего предшественника. Просто Адвокат, имеющий недвижимость в Испании, предпочел прилететь туда из Абу-Даби на газпромовском чартере. И, как вежливый человек, пришел на тренировку своей базовой команды.

Посетил Адвокат и матч питерцев с киевлянами.

О визите Адвоката в тренировочный лагерь «Зенита» поведал в своем Twitterе Роман Широков, категорически отказавшийся при этом прокомментировать собственную травму. По утверждению Романа, это производственная тайна. Хорошо хоть, не коммерческая.

К матчу с украинским суперклубом зенитовцы отнеслись спокойно, считая встречу в Марбелье частью подготовки к дуэли со швейцарским клубом. «Не вижу повода для излишних эмоций, – приводит слова Сергея Семака питерское издание «Спорт уик-энд». – Это не более чем подготовка к сезону, как для нас, так и для «Динамо».

На последний спарринг перед матчами Лиги Европы Спаллетти и Семин выставили боевые составы. Отметим, что рулевой «Зенита» отдал предпочтение не уезжавшему со сборов Данко Лазовичу перед слетавшим на судьбоносную игру с Ираном Владимиром Быстровым. Серб и создал первый опасный момент у ворот Александра Шовковского. После прострела Данко с правого фланга удар Данни пришелся в штангу.

Динамовцы ответили опаснейшей атакой. Метров с пяти Андрей Шевченко бил наверняка, но Бруну Алвеш вынес мяч с линии ворот. Успели зенитовцы накрыть и удар Андрея Ярмоленко, который первым подоспел к отскочившему мячу.

По взаимной договоренности, матч состоял из двух таймов по 40 минут. За 10 минут до перерыва страсти на поле накалились, и Лазович едва не сошелся в рукопашной с горячим финским парнем Романом Еременко. Партнеры вовремя разняли.

На 34-й минуте в ворота «Динамо» был назначен пенальти, который поклонникам киевлян показался спорным, а фанатам «Зенита» очевидным.

К «точке» вышел штатный пенальтист питерцев Широков и… не сумел переиграть Шовковского.

О причинах промаха Роман наверняка еще поведает в Twitter. Тут есть какая-то тайна.

Не забитый пенальти завел зенитовцев. До перерыва мог отличиться Лазович, удар которого заблокировал Тарас Михалик. Затем мощным выстрелом в перекладину отметился Денисов.

После перерыва вместо Широкова и Кержакова на поле вышли Ионов и Быстров. Во втором тайме Спаллетти делал замены по-хоккейному, с интервалом в 10 минут и звеньями. На 50-й минуте Зырянова и Денисова сменили Семак и Файзулин, на 60-й Анюкова, Губочана и Данни – Мейра, Лукович и Хусти. На скамейке запасных из полевых игроков оставался только ссылаемый после сборов в томскую аренду футболист сборной США Евгений Стариков, но и ему мудрый и справедливый Спаллетти предоставил пять минут игрового времени. Все-таки пахал парень на сборах.

В середине второго тайма дождик, моросивший над Марбельей, превратился в ливень. Сухим оставался только счет. На последней минуте киевляне предприняли отчаянные усилия, чтобы его размочить. После удара Гармаша метров с 25-и Малафеев вытянул мяч из «девятки».

Кроме «Зенита» контрольные матчи провели еще несколько клубов премьер-лиги.

Дебютант элитного дивизиона нижегородская «Волга» проводил последний спарринг на сборе в турецком Белеке. Соперником дружины Омари Тетрадзе стал вице-чемпион Чехии «Яблонец», занимающий сейчас 4-е место в национальном чемпионате. В Чехии он возобновится уже 27 февраля, и футболисты «Яблонца» уже набрали неплохую форму.

В первом тайме они изрядно потерзали голкипера «Волги» Илью Абаева. Голкипер несколько раз выручал партнеров в сложнейших ситуациях. На последней минуте тайма отличился лучший бомбардир нижегородцев Отар Марцваладзе, хладнокровно реализовавший выход один на один.

Чехи отыгрались на 74-й минуте после точного удара со штрафного, но концовка встречи осталась за российской командой. Новобранец «Волги» Мате Вацадзе с лету вколотил мяч в «девятку».

Тетрадзе в этой встрече не отошел от принятой практики использовать два состава.

Дебютировал в рядах «Волги» экс-защитник казанского «Рубина» Лаша Салуквадзе, а вот от услуг серба Радомира Коковича нижегородцы отказались. Дебютант премьер-лиги проводил матч в следующем составе: Абаев, Гаал (Аравин, 28), Белозеров (Бендзь, 46), Григалава (Буйволов, 46), Салуквадзе (Саджая, 46), Бурченко (Полянин, 46), Р. Аджинджал (Плешан, 46), Шуленин (Зюзин, 46), Яшин (Ходжава, 46), Марцваладзе (Хазов, 46), Ахметович (Вацадзе, 46).

Также не отошел от традиции проводить по два матча в день двумя разными составами рулевой «Крыльев Советов» Александр Тарханов. Днем формальный резерв самарцев играл с болгарским клубом первого дивизиона «Лудогорец» из городка Разград, а вечером формально основной состав – с софийской «Славией». Кстати, «Лудогорец» является фарм-клубом популярной команды из столицы Болгарии.

В игре с «Лудогорцем» тренерский штаб волжан проверил большую группу футболистов, находящихся на просмотре. Первый тайм прошел с небольшим преимуществом «Крыльев», второй остался за болгарами. Счет так и не был открыт. Состав самарской команды в этой игре: Юрченко, Эскобар (Е. Елисеев, 46), Абдулфаттах, Новицкий (Концедалов, 46), Ковалев, Рылов (Буданов, 46), Дикьяра (Костяев, 46), Петрович (Хрущёв, 46), Попов (Галстян, 62), Мязин (Матяш, 46), Янчик.

Нулевой ничьей завершилось и второе самарско-софийское противостояние. Состав «Крыльев Советов» в этой игре: Мболи, Цаллагов, Джорджевич, Таранов, Молош, Пономаренко, Соснин, Кириллов, Шалаев (Эскобар, 46), Приемов, Савин.

В отличие от волжан «Ростов» выбрал в соперники российскую команду. Пусть и первого дивизиона, но очень честолюбивую. Иных характеристик «Жемчужина» не заслуживает. Сочинцы победили в контрольном матче старших по рангу – 1:0. Состав «Ростова» в этой встрече: Радич (Коченков, 60), Буссаиди, Живанович (Прошин, 46), Салата, Хохлов, Блатняк, Гацкан, Иванов, Чеснаускис (Кириченко, 43), Григорьев, Адамов. Гол у сочинцев забил на 35-й минуте Денис Бояринцев.

Подробности подготовки команд к новому сезону можно посмотреть на странице чемпионата России.