Футбол  — Чемпионат Испании  — Погоня продолжается

Дата: 14 февраля 2011 в 06:30 Категория: Новости спорта

Футбол - Чемпионат Испании - Погоня продолжается

В матче 23-го тура чемпионата Испании мадридский «Реал» добился тяжелой победы над «Эспаньолом».

Футболисты мадридского «Реала» выходили на матч с «Эспаньолом» с явным намерением победить. Оступаться они попросту не имели права, иначе «сливочные» могли смело забывать об игре в догонялки с «Барселоной», а заодно мысли о чемпионстве откладывать на самую высокую полочку до следующего сезона. Ведь сине-гранатовые вряд ли будут много и часто ошибаться, а потому оплошностями злющего конкурента подопечные Жозе Моуринью должны пользоваться.

Но матч с «Эспаньолом» в Барселоне испытанием из разряда приятных не является. Дружина Маурисио Почеттино, обосновавшаяся на шестом месте, проиграла два последних поединка и пребывала в совсем не радужном настроении. Команда желала реабилитироваться, и победа над маститым «Реалом» могла вернуть и игрокам, и болельщикам клуба уверенность в дне завтрашнем.

Встреча же началась довольно неожиданно. Уже на 2-й минуте матча Икер Касильяс получил красную карточку и был удален с поля. Провалились защитники «сливочных» и резвый Хосе Мария Кальехон выскочил на рандеву с вратарем. Пришлось Икеру выбегать из собственных ворот, вот только выбить мяч и не зацепить форварда «Эспаньола» он не сумел. Стоит отметить, что и Хосе Мария не растерялся, он блеснул своими актерскими способностями и изобразил красивейшее падение, на которое трудно было не отреагировать. Судья мимо не прошел и спустя какую-то минутку Касильяс, а заодно Анхель Ди Мария поле покинули. В игру вступил Антонио Адан.

Но гостей это происшествие не смутило. Спустя короткий временной промежуток «Реал», играющий в меньшинстве, обосновался на половине поля соперника и принялся терзать оборону «попугаев». Мадридцы пользовались флангами и охотно пробивали по воротам из-за пределов штрафной. Выручал Карлос Камени, правда, несколько раз вратарь хозяев забирал в руки мяч только со второй попытки. И все-таки с каждой новой минутой у ворот «Эспаньола» становилось все жарче. «Реал» с завидным упорством искал лазейку в заградительных редутах соперника, а ищущий, как известно, желаемое рано или поздно получает. «Реал» же добился гола на 24-й минуте: Криштиану Роналду очень здорово отыскал в штрафной Марсело, который мощно пробил с острого угла. Справиться с выстрелом невероятной силы Камени не сумел (1:0).

А «Реал» продолжал поддавливать «попугаев». Прекрасный момент был у Адебайора, выскочившего один на один с Карлосом. Эммануэль попытался перебросить стража ворот «Эспаньола», но сыграл очень и очень неуклюже, а в скором времени судья протрубил в свой «рог».

Во втором тайме мадридцы практически без боя отдали мяч хозяевам поля и расположились вблизи собственной штрафной. Почему «сливочные» пошли на такой шаг? Ответ известен только Моуринью, но скорее всего хитроумный наставник решил не рисковать без особой надобности. Уж очень здорово, а главное резво умеют игроки «Эспаньола» пересекать середину поля. Вспомним эпизод на второй минуте матча…

Хозяева потопали вперед, но ничего толкового, по большому счету, у них не получилось. Кроме того, подопечным Почеттино приходилось постоянно думать о собственных воротах и их безопасности. И эти тягостные думы нападению явно мешали.

«Сливочные» предпочитали играть на контратаках и подобная тактика себя оправдывала. Особенно усердствовал Криштиану Роналду, который в этом матче много и с удовольствием играл на партнеров по команде. Именно могучий португалец одарил Адебайора двумя лаковыми моментами. Эммануэль же в выгоднейших ситуациях не сумел переиграть вратаря, а потому вполне заслуженно может претендовать на звание главного неудачника матча. Когда форвард мадридцев в очередной раз схватился за голову невольно вспомнился Карим Бензема, прекрасно умеющий моменты транжирить. И в чем, спрашивается, разница? Но, быть может, Адебайор еще сумеет взять себя в руки и тогда «сливочным» не придется искать ему замену.

Несколько болезненных «уколов» попугаи все-таки умудрились сопернику нанести. Усердствовал Кальехон, правда, хозяевам всегда не хватало малого. И они проиграли, ведь с «Реалом» нужно выжимать максимум из минимума. Иной формулы попросту не имеется.

Когда судья дал финальный свисток, Жозе принялся трясти кулаками. Наверняка этот тренерский жест означает, что погоня продолжается и «сливочных» рановато списывать со счетом. Проблем сине-гранатовым они еще создадут.

Стоит отметить, что «Реал» отстает от «Барселоны» на пять очков.