15 тыс участников собрала «Лыжня России-2011» в Иркутской области. ФОТО

Дата: 14 февраля 2011 в 16:30

Приангарье традиционно активно участвует в «Лыжне России».

На открытии с приветственным словом от губернатора – Председателя Правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева выступил заместитель Председателя Правительства Иркутской области — руководитель аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Владимир Дорофеев.

— С 2005 года более 90 тыс. жителей региона выходили на старт «Лыжни России» — самого масштабного зимнего мероприятия нашей страны, — цитирует пресс-служба регионального правительства Владимир Дорофеев.

В рамках «Лыжни России» прошли соревнования на дистанциях 5 и 10 км. Кроме того, был проведен VIP забег на 2014 метров, который символизирует предстоящую Олимпиаду Сочи-2014. В VIP забеге приняли участие представители Правительства Иркутской области, администрации города Иркутска, депутаты Законодательного Собрания региона.

На дистанции 5 км среди девушек победу одержала спортсменка из Ангарска Александра Казаначеева. Среди юношей первым признан ангарчанин Антон Вежан. На дистанции 10 км среди женщин победительницей стала Надежда Шуняева из Ангарска. Среди мужчин — Виталий Чернов из Шелехова.

В номинации «самый опытный спортсмен» выиграла Ариадна Рязанцева, возраст которой составляет 93 года. Самым юным участником признана четырехлетняя Анна Жабоедова. Самой спортивной семьей — семья Киргизовых, от которых участвовало в соревновании 17 человек.

Напомним, что организаторами мероприятия выступило министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.