«Интер» добили головой // В матче с «Ювентусом»

Дата: 15 февраля 2011 в 05:03 Категория: Новости спорта

В минувший уикенд в ведущих европейских чемпионатах состоялось несколько знаковых матчей. В Италии «Интер» потерпел заслуженное поражение от «Ювентуса» — 0:1, в английском первенстве в манчестерском дерби верх взял «Манчестер Юнайтед» благодаря голу-шедевру Уэйна Руни, забившему ударом через себя. А в Испании первые очки за 17 последних туров потеряла «Барселона», сыгравшая вничью — 1:1 — со «Спортингом». Этой осечкой не преминул воспользоваться «Реал», вдесятером победивший «Эспаньол» — 1:0. Под руководством нового главного тренера Леонарду «Интер» стал показывать весьма привлекательный футбол, выиграв семь из последних восьми матчей. Однако, в сущности, лишь воскресная встреча с «Ювентусом» стала для миланцев первой серьезной проверкой на прочность (все-таки едва ли недавний победный матч с «Ромой» (5:3), игравшей с 60-й минуты в меньшинстве, можно считать тяжелым испытанием для «Интера»). Надо признать, эту проверку Леонарду и его команда не выдержали. В Турине «Интер» выглядел на удивление пассивно и предсказуемо. А ведь именно зажигательную игру в атаке ставили в заслугу молодому бразильскому тренеру, приход которого казался глотком свежего воздуха после затхлой атмосферы, царившей во времена Рафаэля Бенитеса. Неслучайно уже при Леонарду миланцы приобрели нескольких ярких футболистов, в частности основного форварда сборной Италии Джампаоло Паццини. Однако габаритный нападающий, блистательно дебютировав в «Интере», постепенно сбавил обороты, а в матче против «Ювентуса» вообще растворился на поле, вчистую проиграв борьбу паре центральных защитников туринцев. Под стать Паццини в воскресенье выглядел и весь «Интер»: Уэсли Снейдер, от которого зависит игра команды в середине поля, непозволительно часто ошибался в передачах — ведущий бомбардир Самюэль Это`О был вынужден отходить за мячом едва ли не на середину поля, а полузащита миланцев позволяла хавбекам соперника хозяйничать на подступах к штрафной. Ничего удивительного, что в концовке первого тайма, небогатого на голевые моменты, «Ювентус» забил. В его составе вновь отличился джокер дозаявочной кампании туринцев — Алессандро Матри: форвард, для которого этот гол стал третьим в двух матчах, отлично выбрал позицию в штрафной «Интера» и образцово головой замкнул фланговую подачу молодого защитника Фредерика Соренсена. После перерыва миланцы силились отыграться, но сподобились лишь на один голевой момент. Зато какой: на последних минутах встречи Это`О с нескольких метров не попал фактически по пустым воротам, угодив в перекладину. Это поражение и довольно средняя игра, продемонстрированная «Интером», заставили усомниться в том, что миланцы перед грядущими ключевыми матчами 1/8 финала Лиги чемпионов с заметно окрепшей «Баварией» уже выбрались из кризиса и готовы отстоять звание обладателя Кубка чемпионов. Минувший тур вообще сложился для «Интера» весьма неудачно. Победы одержали все его ближайшие конкуренты. Так, лидер «Милан» благодаря вдохновенной игре Антонио Кассано, забившего гол и отдавшего две передачи, разгромил «Парму» — 4:0. Проводящий выдающийся сезон «Наполи» в одной из центральных встреч победил «Рому» — 2:0 — и по-прежнему отстает от первого места всего на три очка. А «Лацио», идущий третьим и опережающий «Интер» на одно очко, убедительно переиграл на выезде «Брешу» — 2:0. Едва ли не главная тема всего английского уикенда — субботнее манчестерское дерби, которое, по мнению The Wall Street Journal, стало самой дорогой игрой в истории спорта. Авторитетное издание подсчитало, что на приобретение футболистов основного состава оба клуба потратили $850 млн. Впрочем, сама игра явно не тянула на многомиллионное зрелище. Она получилась довольно закрытой — такой ее сделали главные тренеры обеих команд. «Манчестер Сити» по велению Роберто Манчини начал встречу в пять номинальных защитников, а Алекс Фергюсон усадил на скамейку запасных лучшего бомбардира премьер-лиги — абсолютно здорового Димитара Бербатова, предпочтя сыграть в одного чистого форварда. В предельно плотном матче, где соперники давали друг другу минимум свободного пространства, лучше всех себя чувствовал неудержимый хавбек МЮ Нани, словно не ощущавший бдительной опеки защитников. Именно португалец в концовке первого тайма воспользовался тонкой передачей Райана Гиггза, убежал от защитников «Сити» и катнул мяч под опорную ногу голкиперу Джо Харту. Нани продолжал нагнетать давление даже после того, как «горожане» в середине второго тайма усилиями Эдина Джеко и Давида Силвы сравняли счет и, казалось, перехватили инициативу. В этот момент полузащитник «Манчестер Юнайтед» выдал очередной классный навес в штрафную на Уэйна Руни. То, что через мгновение сотворил англичанин, затмило все подвиги Нани: форвард изумительно положил корпус и мощнейшим ударом через себя вогнал мяч в девятку. Этот трюк занял доли секунды, так что Джо Харт так и остался стоять, не шелохнувшись, а «Сити», деморализованный голом-шедевром в исполнении Руни, не смог собраться на финальный штурм ворот МЮ. Победа (2:1) в принципиальном матче заставила болельщиков «Манчестер Юнайтед» забыть первое поражение в чемпионате, которое манчестерцы потерпели в позапрошлом туре от скромного «Вулверхэмптона». Команда Алекса Фергюсона по-прежнему уверенно лидирует и может сосредоточиться на лигочемпионских матчах с «Марселем». Ближайший конкурент — «Арсенал», добившийся победы как раз над «Вулверхэмптоном» благодаря дублю раззабивавшегося Робина ван Перси,— отстает от МЮ на четыре очка, а обыгранный «Сити» уже в восьми баллах позади. В минувшем туре чемпионата Испании случилось экстраординарное по нынешним меркам событие. Побеждавшая на протяжении 16 матчей «Барселона» неожиданно потеряла очки, сыграв вничью в выездном матче против далеко не самого грозного соперника — хихонского «Спортинга». Причем каталонцы вполне могли и проиграть. Хозяева, очень умело противостоявшие фавориту, большую часть встречи вели в счете благодаря голу Давида Барраля на 16-й минуте. Матч грозил обернуться для «Барселоны» конфузом — замены, предпринятые Пепом Гвардьолой, не сильно помогали каталонцам. Репутацию чемпиона Испании за десять минут до конца встречи спас Давид Вилья: форвард закинул мяч за шиворот голкиперу «Спортинга» Ивану Куэльяру. И все же хихонцы, находящиеся в одном очке от зоны вылета, вошли в узкий круг команд, которые в национальном первенстве смогли отобрать очки у каталонцев. Помимо «Спортинга» таких героев всего два: «Эркулес», обыгравший «Барсу» (2:0) во втором туре, и «Мальорка», вырвавшая ничью в шестом. На европейской же арене каталонцы по-прежнему непобедимы. В среду в 1/8 финала Лиги чемпионов первое поражение им попытается нанести лондонский «Арсенал», образовавший с испанцами одну из самых зрелищных пар play-off. За редкую возможность подобраться к лидирующей «Барселоне» обеими руками ухватился их главный и, по сути, единственный конкурент — «Реал». Однако три очка в матче с «Эспаньолом» дались мадридцам с максимальным напряжением сил. Дело в том, что уже со второй минуты они были вынуждены играть в меньшинстве: голкипер Икер Касильяс, срывая опасный выпад «Эспаньола», сбил вырвавшегося из-за спин защитников «Реала» форварда соперника Хосе Кальехона. Главный арбитр встречи Антонио Лаос расценил это нарушение как фол последней надежды и без раздумий удалил голкипера мадридцев. Между тем вдесятером «Реал» совершенно не сбавил оборотов и довольно быстро забил, как оказалось, победный мяч: крайний защитник Марселу своевременно включился в атаку, продрался с мячом вдоль лицевой линии и выстрелил в ближний угол. Второй тайм мадридцы провели более осмотрительно, перестроившись на игру от обороны и не позволив сопернику по-настоящему проэкзаменовать дублера Касильяса Антонио Адана. Впрочем, два очка, отыгранные «Реалом» у «Барселоны» в этом туре, не внесли кардинальных изменений в борьбу за лидерство. Каталонцы по-прежнему достаточно уверенно чувствуют себя в соперничестве с мадридцами, которых они обходят на пять баллов. Доминирование «Боруссии», судя по всему, признали даже главные конкуренты дортмундцев. Игроки «Баварии», уничтожив «Хоффенхайм» — 4:0, говорили о том, что догнать «Боруссию», сыгравшую вничью — 1:1 — с «Кайзерслаутерном», едва ли возможно и что 13-очковое отставание не отыгрывается. Чуть выгоднее положение у идущего вторым «Байера», разгромившего «Айнтрахт» — 3:0, но и леверкузенцы уступают лидеру внушительные десять баллов.