Facebook |  ВКонтакте | Город Алматы 
Выберите город
А
  • Актау
  • Актобе
  • Алматы
  • Аральск
  • Аркалык
  • Астана
  • Атбасар
  • Атырау
Б
  • Байконыр
Ж
  • Жезказган
  • Житикара
З
  • Зыряновск
К
  • Капчагай
  • Караганда
  • Кокшетау
  • Костанай
  • Кызылорда
Л
  • Лисаковск
П
  • Павлодар
  • Петропавловск
Р
  • Риддер
С
  • Семей
Т
  • Талдыкорган
  • Тараз
  • Темиртау
  • Туркестан
У
  • Урал
  • Уральск
  • Усть-Каменогорск
Ф
  • Форт Шевченко
Ч
  • Чимбулак
Ш
  • Шымкент
Щ
  • Щучинск
Э
  • Экибастуз

Опекунство — над родным сыном?

Дата: 16 февраля 2011 в 16:12

Уважаемая редакция газеты «Честное слово», здравствуйте!
Пишет вам жительница села Новоселово Убинского района Новосибирской области Эминя Абдрахимовна Салихова. У меня сын — инвалид детства. Родился он 8 декабря 1971 года. До 2010 года мы, как говорится, жили не тужили. А когда мы решили приватизировать свой дом, пошли наши мучения: меня заставили над родным сыном оформить через суд опекунство. Все было бы ничего, если бы они меня не мучили с отчетами. Каждый год нужно сдавать подробный отчет о том, как я его кормлю, одеваю, обуваю. Еще я должна сохранять все товарные чеки на протяжении года. Это же невозможно!
Мне было бы не обидно, если бы я ему доводилась бабушкой или тетей. Но он ведь — мой родной сын! Я веду здоровый образ жизни, ветеран труда федерального значения. И мы с супругом, и наш сын получаем пенсии. Сын ни в чем не нуждается, всем обеспечен.
Дорогая редакция, объясните, пожалуйста, кто прав? Есть ли такой закон, чтобы родная мать оформляла опекунство над родным сыном? При том опекунство — неоплачиваемое. Жду с нетерпением вашего ответа!
С уважением Э. А. Салихова

Комментарий «ЧС»
По-человечески, по-житейски Эминю Абдрахимовну Салихову можно понять. Действительно, на первый взгляд ситуация кажется несуразной. Родная мать, ставшая опекуном сыну-инвалиду, хватившая немало горя, проживая с ним под одной крышей, вынуждена сегодня отчитываться перед органами опеки за «каждый свой шаг» — собирать все чеки на приобретаемые товары, вести непростую семейную бухгалтерию, представлять в срок отчеты.
Но давайте не будем спешить с выводами и разберемся во всем по порядку. Есть ли такой закон, чтобы родная мать оформляла опекунство над родным сыном — причем неоплачиваемое опекунство? — спрашивает автор письма.
Согласно ст. 10 п. 5 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48 — ФЗ «Об опеке и попечительстве» родители, супруги, бабушки и дедушки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного и другие категории родственников имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами. Обязанности по опеке и попечительству, говорится в ст. 16 п. 1 данного закона, исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.
А сейчас давайте разберемся с другим аспектом проблемы опекунства над родным сыном, который волнует Э. А. Салихову — необходимостью сдавать отчеты о том, «как я его кормлю, одеваю, обуваю». По признанию самой Эмини Абдрахимовны, до 2010 года семья не знала с этим никаких проблем. Проблемы начались после приватизации дома. Действительно, юридическая процедура приватизации предусматривает четкие правовые имущест-венные отношения между членами семьи, в данном случае — между опекунами и их подопечными. И здесь нужно понять государство, которое стоит на защите интересов лиц, находящихся под опекой, и осуществляет надзор за деятельностью опекунов и попечителей.
Согласно ст. 24. п. 2 ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве», орган опеки и попечительства обязан осуществлять в порядке и в сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации, проверку условий жизни подопечных, соблюдение опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества. «Опекун или попечитель ежегодно не позднее
1 февраля текущего года, если другой срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов». (Ст. 25, п. 1 ФЗ № 48).
Казалось бы, для чего нужна эта «бумажная волокита»? Закон четко защищает имущественные права подопечных — несовершеннолетних, инвалидов, недееспособных граждан. Так, опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмезд-ное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

По сообщению сайта Информационный портал «ЧЕСТНОЕ СЛОВО»

Читайте также