Лига чемпионов: «Шахтер» выиграл в Риме

Дата: 17 февраля 2011 в 03:51 Категория: Новости спорта

Лига чемпионов: \"Шахтер\" выиграл в Риме

Донецкий «Шахтер» одержал гостевую победу над итальянской «Ромой» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов со счетом 3:2. У «горняков» отличились Жадсон, Дуглас Коста и Луис Адриано.

Начало встречи активнее провели хозяева — со второй попытки им удалось открыть счет (первую запорол Бурдиссо). После навеса с левого фланга атаки римлян неуверенно сыграл Пятов, а набежавший Перротта загнал свояка об Раца.

К чести «горняков», те и не думали опускать руки (прав был Чигринский, до матча заявивший, что «Шахтер» уже достаточно опытен в еврокубках, чтобы обращать внимание на имя соперника). Секундная стрелка не успела сделать и оборота после гола «джалоросси», а Дони уже вынимал мяч из сетки — Жадсон с рикошетом оставил не у дел бразильского кипера.

Прошло еще семь минут и красавец-гол на свой счет записал Дуглас Коста — шикарным обводящим ударом он угодил в самый угол ворот «Ромы». А в концовке тайма еще и Риисе грубо ошибся, подарив мяч Косте, который не преминул добавить к голу еще и ассист — Луис Адриано переиграл Дони.

Второй тайм «горняки» играли по счету и доставили украинским болельщикам немало нервных минут. Ракицкий зачем-то решил покрасоваться у своей штрафной, рисовка удалась, однако в центре пас донецкого защитника «перекусили» — опорники Хюбшман и Мхитарян, весьма слабо отыгравшие именно в разрушении, прозевали рывок Менеза. Француз повторил шедевр Косты, положив мяч в самую девятку.

«Рома» пошла в атаку, однако «Шахтер» больше оплошностей себе не позволял. У римлян был лишь один серьезный момент, однако Тотти из выгодного положения пробил прямо в руки Пятову, который, к слову, провел крайне неубедительный матч, из рук вон плохо отыграв на выходах.

В другом матче «Арсенал» дома сумел добыть волевую победу над «Барселоной». Пропустив в первом тайме от Вильи, «канониры» в концовке забили дважды — отличились ван Перси и Аршавин. Впрочем, у каталонцев остаются хорошие шансы на выход в четвертьфинал благодаря забитому на выезде мячу.