«Шахтер» обыграл в гостях «Рому»

Дата: 17 февраля 2011 в 13:31

Футбольный клуб «Шахтер» (Донецк) в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА 16 февраля обыграл на выезде итальянскую «Рому» (Рим) со счетом 3:2.

Матч обслуживала бригада арбитров во главе с португальцем Олегариу Бенкеренсой.

Главный тренер «Шахтера» румын Мирча Луческу выпустил в стартовом составе вратаря Андрея Пятова, в защите — Развана Раца (Румыния), Дарио Срну (Хорватия), Дмитрия Чигринского и Ярослава Ракицкого, в полузащите — Генриха Мхитаряна (Армения) и Томаша Хюбшмана (Чехия), бразильцев Виллиана, Жадсона, Дугласа Косту и в нападении их соотечественника Луиса Адриано.

Главный тренер «Ромы» Клаудио Раньери выпустил бразильского вратаря Дони, в защите — Филиппа Мексеса (Франция), Николаса Бурдиссо, Йорна-Арне Риисе (Норвегия), Марко Касетти, в полузащите — Родриго Таддеи, Даниэле Де Росси, Франческо Тотти, Симоне Перротту и в нападении — Мирко Вучинича (Сербия) и Жереми Менеза (Франция).

Команды начали матч очень активно.

Поначалу более заметна была «Рома», но уже через 10 минут первого тайма горняки продемонстрировали римлянам, что отсиживаться в обороне не собираются.

Команды показывали красочный атакующий футбол с множеством опасных моментов.

За это время Срна успел попасть в перекладину ворот Дони, опасно прорывался Вучинич и прекрасно пробивал головой после розыгрыша углового по воротам Пятова Бурдиссо.

Феерия атакующего футбола в исполнении обеих команд принесла свои результаты в районе получасовой отметки.

Сначала Перротта после затяжного розыгрыша углового удачно нанес удар по воротам горняков головой — 1:0.

Горняки сравняли счет незамедлительно — Жадсон пробил из-за штрафной, и мяч срикошетил от Де Росси в ворота — 1:1.

А на 36 минуте «Шахтер» пошел в отрыв: Дуглас Коста отправил мяч в сетку с угла штрафной площадки метров с 18 шикарным обводящим ударом — 1:2.

«Рома» обескуражена, и как следствие на 41 минуте опытный защитник «Ромы» Риисе неожиданно допускает грубейшую ошибку, теряет мяч, который горняки тут же доставляют в штрафную соперника на Луиса Адриано, а тот уже спокойно расправляется с Дони и отправляет мяч в ворота — 1:3.

Во втором тайме «Рома» пошла в решительную атаку, «Шахтер» же занял оборонительную позицию, стараясь больше играть на контратаках.

На 62 минуте Менез решился на дальний техничный удар, и успешно — мяч отправляется в девятку донецких ворот, 2:3.

«Рома» попробовала дожать горняков, но ни замены, проведенные Раньери, ни постоянные атаки не помогли им изменить счет на табло.

Игрок матча (по версии Украинских Новин) — Жадсон.

Как сообщало агентство, «Шахтер» вышел в 1/8 Лиги чемпионов 2010/2011, обойдя в своей группе «Арсенал» (Великобритания), «Брагу» (Португалия) и «Партизан» (Сербия).

По сообщению сайта ИА "Украинские Новости"