Футбол  — Лига чемпионов  — Луческу: «Мы заслужили этот успех»

Дата: 17 февраля 2011 в 13:40 Категория: Новости спорта

Футбол - Лига чемпионов - Луческу: «Мы заслужили этот успех»

После выездной победы над «Ромой» (3:2) в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов тренер «Шахтера» Мирча Луческу заявил, что дончане полностью заслужили успех.

Счет в первом тайме открыл полузащитник римлян Симоне Перротта, но еще до перерыва «горняки» усилиями Жадсона, Дугласа Косты и Луиса Адриано забили три мяча. Во второй половине встречи римлян хватило лишь на то, чтобы отквитать один мяч.

«Результат очень хороший, мы его заслужили. Нам повезло, что футболисты «Ромы» очень нервничали. Зрители могут только догадываться, сколь сложно было играть против «волков». Мы были предельно организованы, а наши контратаки – быстры и остры. Во втором тайме было заметно, что «Шахтеру» не хватает «физики», и после перерыва римляне действовали очень хорошо», – приводит слова Мирчи Луческу официальный сайт УЕФА.

«Результат очень важен, но ответный матч будет крайне тяжелым. Кто заслуживает выхода в следующий раунд, увидим в Донецке. Зная мастерство моих ребят, я ожидал от них такой игры. Не сомневался в том, что они отдадут все силы, чтобы достичь необходимого результата.

«Рома» очень сильно прогрессирует. В последние пять лет она сильно выросла в Европе. Потому мы благодарны нашим болельщикам, нашему президенту. Есть и моя заслуга, но это все не произошло бы без наших футболистов. В ответном матче мы должны атаковать, так как и «Рома» будет больше атаковать. Возможно, она предстанет чуть иной командой, нежели сегодня», – передает слова румынского наставника официальный сайт УЕФА.

Главный тренер «Ромы» Клаудио Раньери посетовал на мелкие ошибки, похвалил подопечных за игру и рассыпался в комплиментах Дугласе Косте.

«Начали мы хорошо и в стартовые минуты все делали правильно. Мы знали, что соперник опасен на контратаках, так как в его составе есть быстрые и техничные футболисты. Затем мы забили, но уже через 45 секунд «Шахтер» отыгрался. Мелочи вроде этой могут изменить ход матча. Мы грамотно играли тактически, но должны были действовать чуть осторожнее после того, как вышли вперед. Дуглас Коста забил отличный мяч, а с третьим голом нам просто не повезло», – рассказал 59-летний итальянец.

«Придется смириться с результатом, но я доволен игрой своих ребят. Особенно во втором тайме, когда они старались спасти ситуацию. Сегодня нам не повезло, но мы не сдадимся. На Украине все может сложиться иначе.

Коста – феноменальный футболист, с техникой, со скоростью. Я изучал его манеру игры, и у него это далеко не первый подобный гол. У «Шахтера» светлое будущее. В его составе играют молодые и талантливые футболисты. Эта команда уверенно держит мяч и всегда находит неприкрытого адресата. Этим она напоминает мне «Барселону», – заметил Клаудио Раньери.