Горные лыжи  — Чемпионат мира  — Ликуй, Словения!

Дата: 18 февраля 2011 в 00:40 Категория: Новости спорта

Горные лыжи - Чемпионат мира - Ликуй, Словения!

Словенка Тина Мазе принесла Словении первую золотую медаль за всю историю чемпионатов мира по горнолыжному спорту.

По итогам двух попыток в гигантском слаломе она на 9 сотых секунды опередила 20-летнюю итальянку Федерику Бриньоне. Бронзовую медаль завоевала лидер Кубка мира в гигантском слаломе француженка Тесса Ворли. Новоявленная чемпионка мира в командных соревнованиях в первом попытке показала лишь 19-й результат, но во второй ей не было равных.

На двух последних крупнейших турнирах Мазе финишировала второй в гигантском слаломе. На ЧМ-2009 в Валь-д’Изере она уступила немке Катрин Хольцль, а на Олимпиаде в Ванкувере – другой представительнице Германии Виктории Ребенсбург. И вот в Гармиш-Партенкирхене на родине своих обидчиц Тина наконец-то поднялась на верхнюю ступень пьедестала.

«Я испытала необыкновенные чувства, — говорит словенка. — Трасса была очень сложной с огромным количеством поворотов, но мне удалось преодолеть все трудности». Старт гонки был отложен на два с половиной часа из-за густого тумана. Мазе выпало начинать соревнования, и ее время так никому улучшить и не удалось. Зато во второй попытке Тина завершала группу из 30 лидеров. «Знала, что нижняя часть трассы порядком подразбилась, — продолжает счастливая победительница. – Заставить лыжи катиться в нужном темпе было достаточно сложно. Словения – маленькая страна. Для нас первое золото значит очень много».

Любопытно, что Бриньоне (на фото слева) – дочь известной в прошлом горнолыжницы Марии Розы Куарио, на счету которой четыре победы на этапах Кубка мира в 1979 и 1983 годах – ранее была на подиуме лишь дважды. Впрочем, одним из этих подиумов было второе место в гигантском слаломе на этапе Кубка мира в Цвизеле 10 дней назад.

Добавим, что обладательница двух золотых медалей Гармиш-Партенкирхене (в супергиганте и скоростном спуске) – австрийка Элизабет Гергль – после первой попытки шла на третьей позиции, но в итоге заняла лишь десятое место.