Футбол  — Лига Европы  — Без тормозов

Дата: 18 февраля 2011 в 06:30 Категория: Новости спорта

Футбол - Лига Европы - Без тормозов

В матче 1/16 финала Лиги Европы московский «Спартак» на выезде переиграл швейцарский «Базель».

Они хотели забить дважды и забили… Воспользовались ошибками спартаковской обороны и готовы были торжествовать, на что имели полное право. Разве кто-то будет спорить, что «Базель» в первом тайме выглядел заметно лучше своих соперников?! Дружина Финка действовала как настоящие швейцарские часы: точно, акцентировано и без сбоев. Барселонскими атакующими «клубками» хозяева красно-белых не удивляли, зато максимально эффективно использовали все трещины обороны «Спартака».

Фрай и Штреллер, забивая, замыкали передачи, исполненные от углового флажка на правом фланге. Два стандарта – два гола, однако далеко не два камня в огород Евгения Макеева, регулярно «выкатывавшего» красную дорожку на бровке, то Шачири, то Джаке. Нечто похожее наблюдалось и в товарищеском матче с «Русенборгом» (0:4), к счастью, той катастрофы красно-белые не повторили, хотя и были близки к этому. На Карпина было больно смотреть; наставник «Спартака» сам готов был выскочить на поле, да наверняка не отказался бы прихватить «новичка» Тихонова, подписанного на днях.

Тем не менее, Валерий Георгиевич нашел выход из сложившейся ситуации и на тренерском мостике. Выпустив в центр Жано вместо Шешукова, едва ли не спотыкавшегося о Кариоку, Карпин разгрузил Алекса, на котором висела организация атак. Бразилец в дебюте встречи еще подергался в этой лямке, но вскоре затих, оставив Дзюбу, Комбарова и МакГиди без мяча.

А ведь Карпин не лукавил, когда говорил, что его парни проделали серьезную работу в межсезонье – когда это было, чтобы первые после зимнего перерыва матчи «Спартак» проводил на высоком уровне все 90 минут, да еще и добавлял по ходу второго тайма? Погонял подопечных Валерий Георгиевич, никого не жалея погонял, за что ему глубочайший поклон!

Гости «взорвались» в самый сложный функциональный период встречи – после 60-й минуты, застав соперников врасплох. Началось спартаковское возрождение с ювелирного удара Комбарова. Дмитрий по-бильярдному «щечкой» уложил мяч обводящим выстрелом в дальний от Констанцо угол. Снаряд обогнул защитников и от штанги влетел в ворота (2:1). Казалось бы, гол на чужом поле – чего еще желать? – но «Спартак» и не думал включать заднюю…

Спустя 9 минут после выстрела Комбарова Алекс гениальной передачей дал понять Финку, что и в его тылу не все так гладко как могло показаться в первом тайме. Бразилец будто рукой забросил снаряд в район 11-метровой отметке Дзюбе, который в два касания усовершенствовал шикарный пас в гол (2:2). Девятикратный чемпион страны восстал из пепла, повергнув в шок местную публику.

Красная карточка Шачири в концовке встречи окончательно спутала «Базелю» все карты; тут уж бы ничью отстоять, однако не в этот раз. Последний гвоздь в крышку еврокубкового гроба швейцарцев вбил Жано. МакГиди заработал стандарт на линии штрафной, а талантливый грузин с изящной скидки пяткой Алекса вонзил мяч в нижний угол (3:2). Вот так «Спартак» перевернул ход не только конкретного матча, но и всего противостояния с ног на голову. Добро пожаловать через неделю в Москву, Bebbi!