Футбол  — Лига Европы  — Карпин: «Угадали, выпустив Жано»

Дата: 18 февраля 2011 в 12:00 Категория: Новости спорта

Футбол - Лига Европы - Карпин: «Угадали, выпустив Жано»

Главный тренер московского «Спартака» Валерий Карпин объяснил, за счет чего его команде удалось отыграть два мяча и в итоге вырвать победу в первом матче 1/16 финала Лиги Европы с «Базелем».

По истечении часа даже оптимисты из числа болельщиков красно-белых вряд ли верили в победу москвичей — те уступали на выезде со счетом 0:2. Однако голы Дмитрия Комбарова, Артема Дзюбы и Жано Ананидзе перевернули все с ног на голову — 3:2.

«Все хорошо, что хорошо кончается, — заявил Карпин (фото официального сайта «Спартака»). — До перерыва сказывалось волнение. Все же это была первая в сезоне официальная встреча. В действиях футболистов присутствовала скованность. В раздевалке мы поговорили, и во втором тайме игра успокоились. Слава богу, начали действовать так, как собирались с самого начала. Вдобавок угадали с заменой. С выходом Жано лучше стал держаться мяч, наладились атакующие связи».

Оба гола «Спартак» пропустил после розыгрыша угловых. Карпин заострил внимание на этих эпизодах. «Всю неделю мы смотрели видеонарезки, в день матча перед обедом уделили внимание изучению «стандартов», — цитирует Валерия Георгиевича официальный сайт УЕФА. — И если второй гол получился нехарактерным для соперника — прежде всего, ошибся вратарь, то в первом случае «Базель» сыграл типично для себя. В общем, изучали, как действовать, но, видимо, подзабыли».

По словам Карпина, в ответном поединке все в руках его команды. «Базель» и домашние, и гостевые встречи проводит в схожей манере. В Москве придется тяжело, но от нас самих зависит, удастся ли сыграть в свою игру», — подытожил тренер.

В свою очередь, наставник швейцарского клуба Торстен Финк не стал скрывать, что отыграть два мяча в российской столице будет крайне сложно. «В первом тайме удалось реализовать задуманное, — заявил немецкий специалист. — Но вторая половина показала, что нам предстоит многому учиться на международном уровне. В частности, сохранять преимущество. Забить на два гола больше в Москве будет очень тяжело. Однако перед «Базелем» никогда не стояло цели выиграть Лигу Европы. Сосредоточимся на своих задачах в национальном чемпионате».