«Динамо» изрешетило «Бешикташ»

Дата: 18 февраля 2011 в 13:20

Футбольный клуб «Динамо» (Киев) обыграл 17 февраля в Стамбуле (Турция) в первом матче 1/16 финала Лиги Европы местный «Бешикташ» со счетом 4:1.

Матч обслуживала судейская бригада во главе с Педро Проэнсом (Португалия).

Главный тренер «Бешикташа» немец Бернд Шустер выпустил в стартовом составе вратаря Хакана Арикана, защитников Роберто Хилберта (Германия), Исмаила Койбаши, Маттео Феррари (Италия), Томаша Сивока (Чехия), полузащитников Мехмета Аурелио, Фабиана Эрнста (Германия), Гути (Испания), Рикардо Куарежму (Португалия), нападающих Мерта Нобре и Бобо (оба — Бразилия).

Главный тренер «Динамо» россиянин Юрий Семин выставил в основе вратаря Александра Шовковского, защитников Данило Силву, Леандро Алмейду (оба — Бразилия), Айилу Юсуфа (Нигерия), Тараса Михалика, полузащитников Огнена Вукоевича (Хорватия), Романа Еременко (Финляндия), Олега Гусева, Андрея Ярмоленко, нападающих Андрея Шевченко и Артема Милевского.

Матч начался с преимуществом хозяев, которых подгоняли в атаку заполненные трибуны стамбульского стадиона.

Но динамовцы справлялись с натиском турецкой команды и не позволили создавать им по-настоящему опасные моменты у ворот Шовковского.

И именно украинская команда реализовала практически первый свой шанс.

Одна из контратак динамовцев завершилась ударом по воротам соперника Гусева, Койбаши перевел мяч на угловой, который подал Олег, Шевченко выиграл борьбу в воздухе и Вукоевич, удачно выставив ногу, переправил мяч в ворота Арикана.

Так на 27 минуте гости вышли вперед.

Однако «Бешикташ» вскоре отыгрался.

Киевские защитники впервые оставили без опеки Куарежму, и тот точно пробил из пределов штрафной площадки в правый нижний угол.

Шовковский зацепил мяч, но спасти свои ворота не смог — удар португальца был слишком силен.

На 37 минуте счет стал 1:1.

В конце первого тайма «Динамо» имело шансы выйти вперед, но с сильнейшим дальним ударом Еременко с трудом, но все-таки справился Арикан.

Начало второго тайма было за гостями.

Вначале Ярмоленко из выгоднейшей позиции пробил мимо ворот, а на 50 минуте Шевченко ударом головой после углового вывел динамовцев вперед — 1:2.

На 56 минуте гости укрепили успех — Шевченко навесил на линию вратарской, Гусев ударом головой с нескольких метров умудрился попасть в перекладину, но Юссуф добил мяч в ворота — 1:3.

После этого турецкая команда расклеилась и динамовцы завладели инициативой.

Ситуация изменилась только в последние 15 минут матча, после того как из-за травмы покинул поле Михайлик, Алмейда сместился на его место в центр, а на левый фланг обороны вышел македонец Горан Попов.

Оборона киевлян стала играть менее надежно, но на последнем рубеже уверенно отыграл Шовковский, отразив удары Гути и Бобо.

А в конце матча «Бешикташ» пропустил очередную контратаку киевлян, Арикан сбил Гусева в своей штрафной и на 90 минуте пострадавший сам реализовал пенальти.

Игрок матча (по версии Українських Новин) — Андрей Шевченко.

Как сообщало агентство, ответный матч состоится 24 февраля в Киеве.

В случае выхода в 1/8 финала «Динамо» встретится с победителем пары «Арис» (Греция) и «Манчестер Сити» (Англия).

По сообщению сайта ИА "Украинские Новости"