Лига Европы: «Динамо» разорвало «Бешикташ», а «Металлист» капитулировал перед «Байером»

Дата: 18 февраля 2011 в 15:21

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы киевское «Динамо» обыграло на выезде стамбульский «Бешикташ» со счетом 4:1.

В самом начале матча турки задали очень высокий темп игры, передает ЛигаБизнесИнформ. Первый момент у «Бешикташа» появился уже на3-й минуте. После передачи с правого фланга Бобо бил головой, но мяч прошел рядом с штангой. Хозяева продолжали наседать. В свою очередь, «Динамо» грамотно оборонялось и старалось быстро переходить в атаку длинными передачами на Милевского и Шевченко, но украинские нападающие были плотно прикрыты.

«Бело-голубые» выглядели тактически грамотнее. Осторожно играли в обороне и хорошо контролировали мяч. Это принесло свои плоды. На 25-й минуте «Динамо» организовало быструю контратаку и Гусев нанес первый опасный удар по воротам «Бешикташа». Спустя несколько минут киевляне заработали угловой. Гусев удачно подал на Шевченко, тот пробил и Вукоевич в падении пробил по воротам – 0:1.

Спустя несколько минут Ярмоленко выскочил почти один на один с голкипером, но не сумел его обыграть. Турецкие болельщики гнали «Бешикташ» отыгрываться и турки сумели сравнять счет в конце первого тайма. Атака левым флангом завершилась подачей в штрафную, Номбре выиграл верховую борьбу и сбросил мяч на Куарежму, который сильно и точно пробил в левую от Шовковского «шестерку». Вратарь «Динамо» сумел быстро среагировать и коснулся пальцами мяча, но «вытянуть» не смог. – 1:1.

На второй тайм «Динамо» вышло побеждать. На первой же минуте Милевский прошел по правому флангу, прострелил в штрафную на Ярмоленко, но Андрей пробил выше ворот. Киевляне продолжали наседать на ворота «Бешикташа» и сумели дожать соперника. Шевченко после подачи углового головой пробил точно в угол ворот. – 1:2.

«Динамо» на кураже понеслось вперед и сумело забить третий мяч: Еременко навесил в штрафную, Гусев казалось бил наверняка, но попал в перекладину, от которой мяч отлетел на Юсуфа и нигериец отправил его в сетку ворот.

Но даже после этого, киевский клуб продолжал атаковать. Турки ответили лишь двумя ударами, но Шовковский продемонстрировал чудеса реакции и отбил удары Бобо и Гути. Под занавес матча «Динамо» довело счет до разгромного. На 90-й минуте Гусев прорвался в штрафную и вратарь «Бешикташа». Пенальти четко реализовал сам Гусев. 1:4.

Нервы турков были на пределе и на последних секундах Куарежма не сдержался и специально грубо сзади ударил по ногам Гармаша, за что и был «награжден» крастной карточкой. Это на руку киевлянам, поскольку в Киеве он уже не сыграет.

Таким образом, «Динамо» одержало очень важную выездную победу над «Бешикташем», что стало серьезной заявкой на выход в 1/8 финала Лиги Европы. Напомним, что ответная игра этих команд состоится в Киеве 24 февраля.

Другой украинских клуб в первом матче 1/16 Лиги Европы харьковский «Металлист» проиграл на своем поле с разгромным счетом немецкому «Байеру» — 0:4.

С первых минут «Металлист» активно начал атаковать. Харьковчане создали несколько опасных моментов. Джонатан Кристальдо, войдя в штрафную, пробил сильно, но мимо. Спустя пару минут Тайсон пробил рядом со штангой.

Неприятности для «Металлиста» начались на 15-1 минуте. Тренер харьковчан был вынужден сделать замену. Травму получил защитник Сергей Пшеничных. Вместо него вышел Андрей Березовчук.

После этого «Байер» активизировался. Немцы быстро переходили от защиты до атаки. На 23-й минуте Ханно Балич прошел по левому флангу и прострелил в штрафную, а Эрен Дердийок пробил точно. 0:1.

«Металлист» пытался контратаковать, но все удары были мимо. Первый тайм так и закончился – с минимальным преимуществом немцев.

Во втором тайме немецкая команда продолжала играть первым номером. На 72-й минуте «Байер» забил второй мяч. Ренато Аугусто и Эрен Дердийок разыграли мяч возле штрафной харьковчан, перебросив мяч на дальнюю стойку, где его добил в пустые ворота Гонсало Кастро. – 0:2.

На 90-й минуте Сидней Сам сумел забить харьковчанам 3-й мяч, а уже на добавочных он же довел счет до разгромного. – 0:4.

Таким образом, «Металлист» практически потерял все шансы пройти дальше. Ответная игра будет в Германии 24 февраля.

Источник: Коммерсант-Украина