«Авангард» выиграл Кубок континента

Дата: 19 февраля 2011 в 02:10 Категория: Новости спорта

\"Авангард\" выиграл Кубок континента

Минское «Динамо» стало последним участником плей-офф, а «Авангард» за тур до финиша регулярного чемпионата КХЛ стал его победителем и обладателем Кубка Континента. После пятничных матчей определились сразу четыре пары первого раунда плей-офф.

Очередная порция матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги лишила его сразу несколько интриг. Победителем «регулярки» стал омский «Авангард», тогда как стали известны уже три пары 1/8 финала. В Западной конференции встретятся «Локомотив» и минское «Динамо» и «Атлант» с «Северсталью», а в Восточной — магнитогорский «Металлург» и «Югра», а также «Салават Юлаев» и «Сибирь». Тогда как спурт минского «Динамо» позволил ему опередить нижегородское «Торпедо» и впервые в КХЛ сыграть в плей-офф.

Матч в Нижнем Новгороде по праву считался самым принципиальным в предпоследний игровой день регулярного чемпионата. С одной стороны, борющееся за путевку в плей-офф «Торпедо», с другой — омский клуб, которому не хватало одного очка, чтобы досрочно выиграть Кубок Континента и получить преимущество своего льда на протяжении всего плей-офф. В такой ситуации напрашивалась победа нижегородцев в овертайме — чтобы, как говорится, и волки были сыты… Вот только торпедовцы предыдущий матч против «Барыса» провели из рук вон плохо. «Авангард», конечно, мог подумать об экономии сил в преддверии воскресного матча с «Локомотивом» (календарь удивительным образом приготовил под занавес регулярного турнира матч лучших команд конференций), но в итоге на лед не вышел только получивший травму два дня назад в Мытищах Калюжный.

Зато Владимир Голубович оставил в запасе своего основного голкипера Брюклера, сделав ставку на бывшего «ястреба» Фомичева.

Выручать ему пришлось с первых же минут, однако в конце первого периода Андрей Первышин счет все-таки открыл. А после перерыва Егор Аверин отличился уже в меньшинстве — нижегородские болельщики совсем приуныли.

Все было решено в середине третьего периода. Сначала забил Антон Курьянов, тут же в ворота хозяев был назначен штрафной бросок, который, впрочем, не реализовал Пережогин. Хозяев хватило разве что на гол престижа в исполнении Эллисона.

Поражение «Торпедо» означало, что рижские динамовцы, которые свой пятничный матч с «Магниткой» начинали позднее, гарантировали себе место в плей-офф. Получили шанс решить свои задачи заранее и минские динамовцы, но им было необходимо обыграть «Салават Юлаев», лишившийся после успеха «Авангарда» турнирной мотивации на последние матчи. И подопечные Марека Сикоры эту задачу решили, забросив две ключевые шайбы в третьем периоде: отличились ветеран Штумпел и Сергей Демагин. Именитых гостей же хватило лишь на шайбу юного Александра Панкова.

При этом после поражения «Сибири» в матче с «Витязем» стал известен соперник уфимцев в 1/8 финала — это новосибирская команда, которая в 2011 году выступала крайне неуверенно, лишившись к тому же Владимира Тарасенко. «Витязь» же завершил сезон победой и надеждами на следующий сезон — команда у Андрея Назарова, несомненно, перспективная, да и в этом году могла выступить куда лучше, если бы не безобразие в Омске и дисквалификация нескольких ведущих игроков.

«Витязь» занял 21-е место, сделав два шага вперед по сравнению с прошлым годом, опередив два восточных клуба — «Амур» и новокузнецкий «Металлург».

СКА поместил в список травмированных Максима Сушинского, второй матч подряд пропускал и Максим Афиногенов, зато из фарм-клуба был вызван Дмитрий Шитиков. Армейцы находятся в не самой простой ситуации: от них мало что зависит, опередить динамовцев и получить преимущества своего льда в полуфинале конференции они смогут, если те сами потеряют очки в последнем матче с «Сибирью». Соперники у СКА же куда сложнее, и «Нефтехимик» был обыгран не без труда, хотя большой вопрос, хотят ли нижнекамцы покидать восьмое место на «Востоке» и попадать на «Ак Барс». Два периода команды обменивались заброшенными шайбами (причем открыл счет голам за СКА чешский форвард Петр Пруха, а Евгений Артюхин реализовал штрафной бросок), а в последней трети матча Алексей Яшин забил при игре «пять на три».

«Северстали» было достаточно победить «Автомобилист», чтобы гарантировать себе пятое место на Западе — череповчане явно были не против встретиться с «Атлантом», которого так избегал «Спартак».

Противостояли команде Дмитрия Квартальнова уральцы в неполном составе — Евгений Мухин не сумел набрать даже три полных звена, что и предопределило разгромный счет — 10:1.

При этом у череповчан остаются шансы даже опередить «Атлант», получив преимущество своего льда. Произойдет это, если в воскресенье подопечные Милоша Ржиги дома уступят «Барысу», а «Северсталь» победит «Нефтехимик». «Атлант» упустил победу над «Югрой» в основное время за 49 секунд до сирены, и пришлось в серии буллитов выручать Мозякину, который реализовал две свои попытки.

«Локомотив» первое место на Западе уже давно гарантировал и потому спокойно готовился к плей-офф. Играет команда под руководством Владимира Вуйтека весело, потому и стала второй в лиге (после «Салавата Юлаева»), разменявшей третий десяток заброшенных шайб в сезоне. Хотя формально волжане поразили ворота соперников ровно 200 раз, так как один гол был приписан за выигранную в серии послематчевых бросков встречу с «Торпедо».

Во встрече с «Барысом» вновь блеснул результативностью защитник сборной России Александр Гуськов, на счету которого два гола и уже 19 — в сезоне.

Больше среди всех оборонцев лиги — лишь у Дерона Куинта из «Трактора», который забросил 21-ю шайбу в сезоне в ворота ЦСКА. Доигрывающие сезон с целой группой хоккеистов из молодежной команды столичные армейцы проиграли более опытным челябинцам, в составе которых 17-й гол в сезоне забил Евгений Кузнецов, вновь в издевательском стиле реализовав штрафной бросок. Поражение армейцев означало, что они завершат сезон на 19-м месте.

Подробности матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.