Кови вдохновляет «дьяволов»

Дата: 20 февраля 2011 в 09:10

Кови вдохновляет \"дьяволов\"

Результативные передачи Ильи Ковальчука и Антона Волченкова принесли их «Нью-Джерси» очередную победу в сезоне. На сей раз «Девилз» в гостях переиграли «Каролину». 800-е очко в свое заокеанской карьере набрал чешский форвард победителей Патрик Элиаш.

«Нью-Джерси», за который выступают Илья Ковальчук и Антон Волченков, одержал седьмую подряд победу в регулярном чемпионате НХЛ. Россияне отметились результативными передачами и действовали очень полезно на протяжении всей встречи.

Еще месяц назад судьба «Нью-Джерси» была, казалось, предрешена. Команда выступала просто ужасно, занимая последнее место в Восточной конференции, и ни о каком Кубке Стэнли подопечные Жака Лемера и думать не могли. Уже припомнили Лу Ламорьелло и руководству команды всю ту шумиху, что окружала переход в стан «Девилз» Ильи Ковальчука. Скандал устроили, денег платят много, а результата нет. То ли эта критика так на хоккеистов подействовала, то ли у парней из «Нью-Джерси» просто взыграло самолюбие, но заиграла команда. Да так, что практически никто теперь не знает, как с ними справиться.

Накануне поединка с «Каролиной» Ковальчук рассказал, почему он, наконец, смог раскрыться и заиграть так, как от него ждали с начала сезона: «Я чувствую себя все увереннее. Я в команде уже более года, и тренер доверяет мне. Когда ты чувствуешь такую поддержку по ту сторону бортика, это придает сил и хочется работать с удвоенным усердием».

Как и в предыдущих поединках, Ковальчук в матче с «Харрикейнз» был одним из самых активных и, несмотря на то, что не забил, потрудился на славу.

Гости открыли счет довольно быстро: через минуту с четвертью после стартового вбрасывания латышский форвард «Девилз» Дайнюс Зубрус подставил клюшку под бросок Марка Фэйна от синей линии. Ну а потом настало время Ковальчука. Илья раз за разом напрягал оборону хозяев и в итоге в середине периода, совершив несколько виражей, окончательно запутавших и защитников, и голкипера «Каролины», выдал передачу Хенрику Толлиндеру. Кэм Уорд понял, что шайба уже в воротах лишь после того, как загорелся красный свет, и взвыла сирена.

Не прошло и пяти минут, как Зубрус поборолся за отброшенную Патриком Элиашем шайбу у борта, Антон Волченков, получив снаряд в удобной позиции, бросил, однако выстрел россиянина принял на себя Брайан Ролстон, который, впрочем, смог-таки отправить шайбу в ворота. 3:0 к окончанию первой 20-минутки – такого, пожалуй, не могли предположить даже самые ярые поклонники «Девилз».

Второй период получился безголевым. Это было на руку гостям, которые сохраняли преимущество в три шайбы, понемногу «убивая» время. Однако в начале третьего игрового отрезка «Каролина» забила.

Патрик Дуайер оказался на пути шайбы после броска Джейми Макбэйна, дезориентировав Юнаса Хедберга. Шведский кипер «Нью-Джерси» не смог отыграть на ноль, чему, наверное, не особенно расстроился. Главное ведь – победа команды. Сомнения в ней отпали после второй в матче шайбы Зубруса, после шикарной передачи Элиаша расстрелявшего ближнюю «девятку» ворот Уорда. Ну а чешский ветеран «дьяволов», сделав в поединке с «Каролиной» три результативные передачи, преодолел рубеж в 800 очков в энхаэловской карьере.

«Нью-Джерси» победил в седьмой раз подряд, а Илья Ковальчук набрал свое уже 41-е очко в сезоне.То ли еще будет.

Всего же победа над «Каролиной» стала 13-й в последних 15 матчах «дьяволов». При этом одно из двух поражений Ковальчук и компания потерпели в овертайме, а следовательно, также набрали очки. Столь впечатляющая серия серьезно повысила шансы команды на попадание в плей-офф. До окончания регулярного чемпионата «Нью-Джерси» осталось провести еще 23 встречи, а отставание от идущей как раз восьмой «Каролины» составляет лишь десять баллов.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.