Лыжные гонки  — Драммен  — Бьорген: «Я набрала отменную форму»

Дата: 20 февраля 2011 в 12:50

Лыжные гонки - Драммен - Бьорген: «Я набрала отменную форму»
Марит Бьорген из Норвегии стала победительницей 10-километровой гонки классическим стилем с раздельным стартом на домашнем этапе Кубка мира в Драммене.

Обладательница трех золотых олимпийских медалей Ванкувера-2010 только что вернулась с двухнедельного сбора в Зайзер Альме. Это самое большое в Европе высокогорное альпийское плато находится на самом севере Италии в Доломитовых Альпах. Там 30-летняя скандинавка целенаправленно готовилась к стартующему 23 февраля в Холменколлене чемпионату мира. Как известно, успешное выступление на этом турнире – главная цель Бьорген в нынешнем сезоне.

Как показала субботняя гонка в Драммене, на равных бороться с великолепной Марит сейчас не под силу никому. Даже лидеру Кубка мира Юстина Ковальчик. Уже на отметке 1,7 км норвежка «везла» полячке полновесные 10 секунд. Победительнице «Тур де Ски» так и не удалось поближе подобраться к своей главной сопернице. Ей пришлось сосредоточиться на борьбе за второе место с финкой Айно-Кайсой Сааринен. В итоге Ковальчик взяла верх с преимуществом в 6,3 секунды. Стоит добавить, что Бьорген она в итоге уступила 17,3 секунды.

«Отлично, что удалось выиграть этап Кубка мира у себя на родине, — говорит счастливая победительница. – Сегодня для меня все сложилось удачно. Чувствовала поддержку болельщиков, расположившихся вдоль трассы. Отрадно отметить, что в преддверии старта чемпионата мира я набрала великолепную форму. Собираюсь выйти на старт воскресного спринта и надеюсь добраться до финала. Жду с нетерпение этого моменту, поскольку на двух последних спринтерских этапах я выступила не слишком удачно».

Лучшая из россиянок — Юлия Чекалева – заняла 11-е место с отставанием от Бьорген в 1 минуту 24,2 секунды. Алия Иксанова расположилась на 20-й строчке (2.05,7), Светлана Николаева – на 28-й (+2.20,2), Анастасия Доценко – на 32-й (+2.26,7), Юлия Иванова – 33-1 (+2.27,2), Валентина Новикова – на 37-й (+2.39,7)