Футбол  — Чемпионат Англии  — Анчелотти: «Серия пенальти – лотерея»

Дата: 20 февраля 2011 в 17:50 Категория: Новости спорта

Футбол - Чемпионат Англии - Анчелотти: «Серия пенальти – лотерея»
Главный тренер «Челси» Карло Анчелотти после поражения в 1/16 финала Кубка Англии от «Эвертона» посетовал на отсутствие удачи, рассказал о выборе бьющих и о планах на остаток сезона.

В субботу «синие» на «Стэмфорд Бридж» потерпели поражение от «ирисок» в серии послематчевых пенальти (3-4). Основное время матча завершилось нулевой ничьей. В первом дополнительном тайме счет открыл Фрэнк Лэмпард, но за две минуты до конца матча Лейтон Бейнс красивым ударом в «девятку» восстановил равенство. Правда, в серии послематчевых 11-метровых Бейнс не сумел переиграть Чеха, но у «синих» свои попытки нереализовали Николя Анелька и Эшли Коул, что предрешило исход поединка.

«Мы все крайне разочарованы. В течение двух часов мы проделали огромный объем работы, имели множество шансов забить и заслуживали победы, – комментирует игру Карло Анчелотти. – Нам не удалось забить в основное время, однако после позднего гола Лэмпарда мы уверенно контролировали игру. Единственный шанс соперника заключался в стандартных положениях, и он им воспользовался».

«Бранислав Иванович провел великолепную игру, однако в той ситуации ему следовало бы сыграть чуть более осмотрительно, – анализирует наставник «синих» переломный момент с назначением штрафного в концовке встречи. – В таких случаях нарушение остается на усмотрение арбитра и не всегда фиксируется. Также я считаю, что в конце первого тайма был пенальти. Я удивлен тем, что Рамирес получил за свое падение желтую карточку».

Неудача команды Карло Анчелотти в Кубке Англии увеличила безвыигрышную серию в матчах с «ирисками» уже до четырех встреч.

«Наш соперник показал привычную, физически мощную игру, однако мы уверенно справлялись с ним, демонстрируя высокий командный дух. Мы создали много моментов, использовали представившийся шанс, однако нам сегодня не повезло.

Мы много тренировали 11-метровые удары, и думаю, в число бьющих вошли лучшие – Лэмпард, Дрогба, Анелька, Эссьен и Коул. На тренировках Анелька много раз бил таким образом и ни разу не промахнулся. Лишнее подтверждение тому, что пенальти – это лотерея».

Мы очень хотели повторить успех в Кубке Англии, поскольку данное соревнование крайне важно для нас. Однако теперь нам предстоит идти дальше, восстанавливать запас сил и готовиться к предстоящим играм. Для нас наступил сложный момент, потому что нам предстоит провести ряд тяжелых игр. Однако в этом есть свои плюсы – вы постоянно находитесь в полной боевой готовности. Нам не стоит бояться предстоящих игр против «Копенгагена» и «Манчестер Юнайтед» – мы достаточно мотивированы», – цитирует Карло Анчелотти официальный сайт «Челси».

Дополнительные 30 минут, а также удручающий вылет из Кубка вряд ли добавят команде сил и настроения перед выездной игрой Лиги Чемпионов, которая состоится уже во вторник. А через неделю после этого «синим» предстоит провести домашний матч английской Премьер-лиги против «Манчестер Юнайтед».