Футбол  — Чемпионат Германии  — Всласть друг друга потрепавши

Дата: 21 февраля 2011 в 01:50 Категория: Новости спорта

Футбол - Чемпионат Германии - Всласть друг друга потрепавши
В матче 23-го тура чемпионата Германии леверкузенский «Байер» добился непростой победы над «Штутгартом».

Игроки «Штутгарта» прибыли на «БайАрену», как ни странно звучит, с мыслями о желанных очках, пусть даже одном. Команда находится в очень тяжелом положении и без «маленького» подвига остаться в Бундеслиге у нее вряд ли получится. Правда, до «Вольфсбурга» и «Кайзерслаутерна» рукой подать, но ведь и до них нужно топать. И вроде бы подопечные Бруно Лаббадия нащупали свою игру: в 21-м туре «Штутгарт» в упорном поединке одолел «Боруссию» из Менхенгладбаха (3:2), но затем по команде катком прошелся «Нюрнберг». Поражение со счетом 1:4 ввергло почитателей «швабов» в глубокую печаль, но пока есть шансы, нужно бороться.

Правда, первые минуты матча с «Байером» поводов для радостных мечтаний поклонникам «Штутгарта» не предоставили: после нескольких сумбурных атак и серии взаимных потерь в центральном круге хозяева сумели открыть счет. Сидни Сэм стремительно ворвался в штрафную и прострелил, мяч прилетел сперва к Гонсало Кастро, который не сумел пробить, а затем к Штефану Кисслингу. Форвард «Байера» моментом воспользовался, и пришлось «швабам» начать с центра поля (1:0).

И как в связи со столь быстрым взятием ворот не замолвить словечко о славном «Байере». «Аспириновые» по-прежнему пытаются организовать погоню за оторвавшейся «Боруссией», да пока не шибко получается. А вот «Бавария» удобно устроилась за спиной дружины Юппа Хайнкеса и замерла в ожидании осечки конкурента. В субботу дортмундцы и вовсе посягнули на второе место. Потому «аспириновые» спотыкаться о команду, барахтающуюся в низах таблицы, явно не желали.

Но Мартин Харник о желаниях соперника предпочел не задумываться: форвард гостей выловил передачу из глубины поля и попытался выскочить на рандеву с Адлером, вот только Кадлец ему помешал. Спустя считанные мгновения хозяева придумали достойных ответ: Сэм здорово прорвался по правому краю, но его острой передачей партнеры не воспользовались.

«Штутгарт» очередной выпад соперника не смутил, и в самом скором времени команде удалось счет сравнять. Провалились защитники «Байера», пытавшиеся соорудить искусственный офсайд, и Харник оказался в выгоднейшем положении. Даниэль Швааб старался Мартину помещать, но нападающий умело подставил корпус, а затем нанес хороший удар (1:1).

После пропущенного гола «аспириновые» взяли мяч под свой контроль и отправились забивать. Правда, долгое время они не могли подобраться к штрафной соперника, уж очень здорово «швабы» оборонялись. Но мастерство, как говорить, не пропадает. Взвинтили темп хозяева, а вскоре Симон Ролфес выдал прекрасную разрезающую передачу на Кадлеца. Михал получил мяч на скорости, обработал и исполнил подачу в штрафную, где самым расторопным оказался Кастро (2:1).

Вскоре судья отправил команды в раздевалку, а в самом начале второго тайма «Штутгарт» опасно огрызнулся и счет сравнял. Здравко Кузманович хороший удар из-за пределов штрафной исполнил, и Рене Адлер не сумел выручить свою команду. А ведь мог, но чуть-чуть прыжка вратарю не хватило.

В этот момент терпение у Хайнкеса лопнуло, и наставник начал действовать. Буквально за десять минут Юпп выпустил на поле Дердийока, Бендера и Баллака. И ведь помогло, «аспириновые» прекратили ошибаться в центре поля и заставили игроков «Штутгарта» придвинуться к собственным воротам. Они давили, и с каждой новой минутой гостям приходилось все тяжелее.

На 81-й минуте «швабы» дрогнули. Угловой заработали леверкузенцы, а Штефан Райнарц оказался самым ловким в штрафной. Три игрока находились перед защитником «Байера», но помешать ему пробить по воротам головой не смогли (3:2).

Несмотря на пропущенный обиднейший гол, гости нашли силы и выбрались на чужую половину поля. Они пытались изо всех сил, но огорчить соперника так и не смогли. Был момент у Гебхарта, но его опередил защитники «аспириновых».

Не забиваешь ты, забивают… И эта простая истина в этом красочном матче сработала. Сидни Сэм протащил мяч через половину поля соперника, избавился от навязчивого Молинаро и покатил на Кисслинга. Штефан подарком партнера по команде воспользовался и поставил в матче эффектную точку (4:2)!

Победа позволила «Байеру» вернуться на второе место в турнирной таблице. «Бавария» отстает на три очка, а до «Боруссии» целых десять…