Коби «перезвездил» Леброна

Дата: 21 февраля 2011 в 13:00

Коби \"перезвездил\" Леброна

«Запад» Коби Брайанта обыграл «Восток» Леброна Джеймса в Матче всех звезд НБА. Сам Брайант, при этом, набрал 37 очков и в четвертый раз в карьере был признан MVP встречи.

В ночь на понедельник в Лос-Анджелесе состоялся Матч всех звезд Национальной баскетбольной ассоциации. На паркете заполненного под завязку Staples Center сразились 24 лучших представителя заокеанского баскетбола, по традиции разделенные на сборные Восточной и Западной конференций.

Стоит отметить, что игроки стартовых пятерок были определены в ходе голосования болельщиков. Остальные же баскетболисты были избраны тренерами. Команда Востока была доверена наставнику «Бостона» Доку Риверсу, а «западников» возглавил Грег Попович и лидирующего в НБА «Сан-Антонио». По этой причине из-за травмы центрового «Хьюстона» Яо Мина в стартовой пятерке Запада и появится представитель «шпор» Тим Данкан, изначально выбранный Поповичем в качестве резервиста.

Стоит отметить, что впервые приняли участие в Матче звезд Кевин Лав из «Миннесоты», «оклахомец» Рассел Уэстбрук и форвард «Клипперс» Блэйк Гриффин, накануне эффектным прыжком через автомобиль выигравший конкурс данков в ходе мастер-шоу. Интересно, что все трое дебютантов представляли команду Запада.

Лидерами же команд негласно были признаны Леброн Джеймс («Майами») и Коби Брайант («Лос-Анджелес»).

Именно они в итоге и стали основными «заводящими механизмами» в своих сборных. Нельзя сказать, что лучшие баскетболисты НБА, стиснув зубы, стремились во что бы то ни стало завоевать победу в главном выставочном матче года, который, к слову, посетило огромное количество звезд шоу-бизнеса. Однако же каждый участник Матча звезд не желал ударять в грязь лицом и старался показать, что не зря оказался в Лос-Анджелесе.

«Я чувствую, что на нас лежит особая ответственность, ведь нас выбрали на голосовании за заслуги, которых мы добились в ходе тяжелого сезона, – признался перед матчем Коби Брайант, для которого Staples Center – с 1996 года домашняя арена. – Мы собрались здесь все вместе, чтобы показать, что умеем – это именно то, чего ждали все поклонники баскетбола».

Именно Брайант в итоге и был самой активной звездой матча. Пятикратный чемпион НБА в составе «Лос-Анджелеса» набрал 39 очков, что позволило ему стать самым результативным игроком встречи.

Кроме того, в четвертый раз в карьере Брайант удостоился звания MVP Матча всех звезд.

«Кто-то может сказать, что он с самого начала нацелился на звание MVP. Он вообще не пасовал мяч, но это же Коби», – отметил «восточник» Амаре Студемайр, набравший 29 очков – столько же, сколько и его партнер Леброн Джеймс.

«Сегодня он был феноменален, – согласился сам Джеймс. – В этот вечер любой мог увидеть, насколько Брайант хорош».

Что до хода самой игры, то на протяжении трех четвертей преимущество в счете наращивала сборная Запада. К началу заключительной 10-минутки отставание Востока составляло 17 очков. Однако же Джеймс & Co. собрались и за две минуты до конца сократили разрыв до двух баллов. Впрочем представитель «Оклахомы» Кевин Дюрант, всего на три очка отставший от главной звезды уик-энда, Леброна Джеймса, «осадил» соперников, оперативно набрав пять очков кряду. За минуты до сирены команды снова разделяло два очка, но сил и возможностей дожать «западников» команде Востока не хватило – 143:148.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах а также многое другое о Национальной баскетбольной ассоциации можно узнать на странице НБА.