Футбол  — Лига Европы  — По извилистой тропе

Дата: 23 февраля 2011 в 04:10 Категория: Новости спорта

Футбол - Лига Европы - По извилистой тропе
В ответном матче 1/16 Лиги Европы столичный ЦСКА добился ничейного результата с ПАОКом и пробился в следующую стадию турнира.

Игра при температуре -15 градусов сродни прогулке по тонкому люду. Провалишься или не провалишься? Неизвестно, но в любом случае получишь солидную порцию разнообразных эмоций, которые останутся в памяти на очень долгий срок.

Вот и армейский коллектив, одержавший на поле ПАОКа победу, расслабляться и почивать на лаврах попросту не имел права. Да, греки мало забивают и мало пропускают, да, они не выглядят грозными и непроходимыми. На собственном поле подопечные Иокима Хавоса и вовсе пробегали большую часть матча без мяча. Да, игроки ЦСКА могли наколотить в ворота соперника на порядок больше мячей, подвела реализация.

По всем статьям выходило, что армейская дружина – фаворит стремительно приближающегося противостояния. Вот только никто толком не знал, как «двуглавые орлы» поведут себя на московском морозце, какую программу заложил в головы игроков наставник. Даже Леонид Слуцкий, известный своей проницательностью, ничего определенного перед матчем не выдал.

А Хавос решил действовать в три форварда. Аделино, Салпингидис и Муслимович должны были раскачать оборону соперника. И ведь первый тайм греки начали очень неплохо, чем привели в неописуемый восторг собственных болельщиков, которые нашли силы не только до Москвы добраться, но и жгучие танцы на трибунах исполнять. К слову, футболисты ПАОКа и в первом матче отсиживаться и возводить оборонительные редуты явно не желали, но не будем о временах минувших.

Армейцы же решили велосипед не изобретать. Они подолгу владели мячом, предпочитая действовать с толком и расстановкой. Но внимательности им явно не хватало, и на 9-й минуте команда Слуцкого чуть за свою безалаберность не поплатилась. Шемберас грубо ошибся в центре поля, и за какое-то мгновение развернулась атака ПАОКа. Муслимович протащил мяч до штрафной Акинфеева, а затем выдал передачу на Ивича. Владимир целил в дальнюю штангу, но малости ему не хватило.

Этот момент словно привел в чувство дружину Слуцкого. И вот уже Тошич, продравшийся по правому флангу, отдает передачу вернувшемуся в строй Вагнеру, правда, бразилец переиграть Дарио Крешича не сумел. Спустя несколько минут у армейцев прошла похожая атака: вновь Зоран загрузил передачей Вагнера, который решил выдать тонкий пас на Нецида. Но маневр этот греческие защитники раскусили и спокойно отвели опасность от собственных ворот.

Игроков ПАОКа армейские выпады нисколько не смущали. Они огрызались и порой на редкость опасно. В одном из эпизодов Шнауцнер исполнил хороший заброс в штрафную, и вскоре мяч оказался в ногах Муслимовича. Он пробил, и штанга спасла славный армейский коллектив.

На перерыв команды отправились при счете 0:0, и поводов для радостных улыбок попросту не было. Слишком шатко все, слишком на «тоненького». Провалятся «под лед» или все-таки сумеют армейцы устоять? Пожалуй, именно такой вопрос терзал каждого болельщика столичного клуба. И опасения напрасными не стали, во втором тайме началась самая настоящая нервотрепка.

Вновь на стартовых порах подопечным Слуцкого не хватала банальной внимательности. Соперник играл активнее и не стеснялся поддавливать хозяев. Но пролетели первые пять минут, пришли в себя подопечные Слуцкого, и игра выровнялась.

Хозяева старались играть от обороны, Цауню сменил Алдонин, должный по задумке тренера привнести в игру армейцев требуемую толику и спокойствия, и надежности. В эти мгновения начало казаться, что справятся армейцы, а если повезет, даже забьют, вот только на 60-х минутах встречи случилось страшное. Стремительно несшийся к воротам армейцев Салпингидис влетел прямо в Акинфеева. Спустя пару минут хромающий Игорь поле покинул, а место в воротах занял Сергей Чепчугов.

Что происходило далее, с трудом поддается описанию, не поддается случившееся и осмыслению… Сергей отдал передачу Березуцкому, который сразу же вернул вратарю мяч. Тогда вратарь попытался его вынести вперед, но ударил прямо в Муслимовича, который решил доиграть эпизод до конца и пробежаться до вратаря. Мяч попал Златану в ногу, а затем оказался в воротах.

Как быть дальше, что предпринять? Армейцы никак не могли отыскать ответы на эти вопросы, а времени становилось все меньше и меньше. Спасли свою команду Мамаев и Тошич. Павел отдал чудесную обостряющую передачу низом, а реактивный Зоран оказался с мячом в штрафной и был сбит Крешичем. Судья назначил пенальти, вот только Вагнер не сумел переиграть вратаря. К счастью, Сергей Игнашевич оказался первым на мяче и вонзил его в сетку.

Жить стало легче, правда, греческие футболисты потопали вперед с явным намерением организовать штурм ворот Чепчугова. Но не сложилось, армейцы справились с этим выпадом и добились нужного ничейного результата, открывшего тропинку в следующую стадию Лиги Европы.

А дальше будет проще. Необходимые выводы Слуцкий сделает, да игроков вразумит, и морозец, хочется на это надеяться, скоро минуте. И пожелаем Игорю Акинфееву скорейшего выздоровления…