Футбол  — Лига чемпионов  — Ломая традиции

Дата: 23 февраля 2011 в 05:40 Категория: Новости спорта

Футбол - Лига чемпионов - Ломая традиции

Мадридский «Реал» лишь с четвертой попытки добыл ничью в гостевом матче с «Лионом» в первой игре 1/8 финала Лиги чемпионов.

За последние шесть лет судьба-злодейка уже в четвертый раз сводит «Лион» и «Реал» в плей-офф главного клубного турнира континента и еще ни разу испанцы не проходили дальше. Во многом этому поспособствовали домашние победы «Лиона», но теперь, вопреки сложившейся традиции, «Реал» сумел не проиграть на «Жерляне», чего раньше не случалось.

Наставник «Реала» Жозе Моуриньо решил поберечь любимца лионской публики Карима Бензема, и с первых минут встречу начал другой выходец из французской Лиги 1 – Эммануэль Адебайор. В остальном же стартовый состав «сливочных» ничем не отличался от обычного. «Лион» же выпустил на поле всех имеющихся в распоряжении лучших футболистов.

Матчи «Реала» в чемпионате Испании приучили к тому, что мадридцы сразу бросаются в бой и достаточно быстро выходят вперед, однако встречу с «Лионом» гости начали крайне осторожно. «Реал» больше контролировал мяч, а «Лион» действовал в атаке в основном за счет быстрых контрвыпадов. Фланговые проходы Бастоса и Дельгадо то и дело доставляли обороне «сливочных» проблемы, но довести атаку до завершающего удара у французов не получалось.

«Лион» грамотно играл в обороне. Поначалу французы выключили из игры Озила и Ди Марию. Первый «ожил» ближе к концу первого тайма, переместившись с правого края на левый, а немец почти весь матч провел в тени своих более удачливых оппонентов. «Реал» смог нанести первый удар по воротам Льориса лишь на 20-й минуте, а о опасных моментов в его владениях в первой половине речи и вовсе не шло. Хозяева же упустили как минимум две возможности отличиться. Сначала Крис не попал в створ ударом через себя, а ближе к перерыву высокорослый форвард Гомис не смог переправить мяч в практически пустые ворота, отправив сферу над перекладиной и распластавшимся посреди штрафной Касильясом.

Зато начало второй 45-минутки с лихвой компенсировало отсутствие голевых моментов в первой половине. Роналду мощнейшим ударом с левого фланга сотряс штангу, а спустя пару мгновений Серхио Рамос ударом головой проверил на прочность перекладину ворот Льориса.

«Лиону» с большим трудом удалось отжать соперника от своих ворот ближе к середине тайма, однако появление Бензема расстроило все планы французов. Выйдя на поле вместо инертного Адебайора многократный чемпион Лиги 1 в составе «Лиона» буквально первым же касанием поразил ворота своей бывшей команды, завершив образцовую комбинацию с участием Озила и Роналду – 0:1.

После локального успеха мадридцы решили «подсушить» игру и наставник Жозе Моуринью прибег к заменам, направленным на укрепление обороны. Однако выдержать штурм хозяев испанцам не удалось. Гуркюфф классно подал в штрафную с левого фланга на Криса, а капитан «Лиона» в борьбе с тремя соперниками умудрился скинуть мяч на Гомиса. Форвард принял снаряд на грани офсайда и впечатал его в угол ворот растерянного Касильяса – 1:1.

Ничья в Лионе позволяет «Реалу» вернуться в Испанию с преимуществом и неплохими шансами на общий успех, а французам в ответном матче не поможет получивший вторую карточку Бастос, что еще более усложняет задачу Клода Пюэля. Правда и в этом случае всезнающая статистика на стороне «Лиона». В трех предыдущих встречах «Реал» также ни разу не победил на «Бернабеу» (1:1, 2:2, 1:1), так что грядущий матч будет отличным поводом изменить еще одну неприятную тенденцию.