В матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА «Лион» и «Реал» сыграли со счетом 1:1

Дата: 23 февраля 2011 в 15:11 Категория: Новости спорта

АСТАНА. 23 января. BNews.kz — Гол Карима Бензема в ворота своего бывшего клуба чуть было не принес «Реалу» победу над «Лионом» в гостевом матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. Французы сравняли счет в конце встречи, благодаря точному удару Бафетимби Гомиса, говорится на официальном сайте Европейского футбола.

Визиты на «Жерлан» мадридцам прежде не давались. Три выезда в Лион подарили «королевскому клубу» три поражения с общим счетом 0:6, однако печальная статистика не смущала тренера гостей Жозе Моуринью, который вместо местного любимчика Бензема выпустил в нападение Эммануэля Адебайора.

То ли «Реал» с ходу подавил соперника, то ли «Лион» намеренно отдал инициативу испанцам, но мячом завладели гости. Однако, как это часто бывает, острее при этом выглядел соперник. Хозяева провели несколько острых контратак, а на 11-й минуте чудо-гол чуть было не забил Крис. Находясь спиной к воротам, центральный защитник французов попытался в падении переправить мяч в сетку и едва не попал в цель.

Впоследствии подопечные Клода Пюэля провели еще не одну опасную атаку, а вот «Реал» первый удар в створ нанес лишь на 29-й минуте. Да и то дальний выстрел Анхеля Ди Марии пришелся точно в руки Юго Льориса. Почти тут же свой дежурный штрафной удар метров с 25 исполнил Криштиану Роналду. Льорис момент удара видел и отбил мяч в сторону.

На 34-й минуте «Лион» должен был забивать. Мадридцы задержались после углового у чужих ворот, позволив французам вырваться в контратаку. Икер Касильяс в прыжке прервал навес Мичела Бастоса, выбив мяч точно на ход Гомису, но форвард пробил из района 11-метровой отметки выше цели. В итоге после первого тайма «Реал» мог быть доволен лишь тем, что не пропустил.

Совсем иначе смотрелись испанцы в начале второй половины встречи. С интервалом в одну минуту гости дважды попали в каркас ворот. На 49-й минуте Роналду едва не поразил дальнюю «девятку» коронным ударом со штрафного — от штанги мяч вылетел в поле. Почти мгновенно Серхио Рамос после подачи углового угодил в перекладину.

На 64-й минуте состоялось долгожданное появление на поле Бензема. Воспитанник «Лиона» заменил отбегавшего вхолостую Адебайора и всего минуту спустя напомнил местным болельщикам о своих бомбардирских способностях. Комбинация с участием Месута Эзила и Роналду завершилась ударом Бензема в «гамак» Льорису.

После этого пошел чуть более открытый футбол, но без откровенно острых моментов. Мнимое затишье нарушил гол Гомиса. На 83-й минуте после навеса Миралема Пьянича со штрафного мяч не без помощи случайных рикошетов вывалился под удар нападающему, который в касание переправил его в ворота — 1:1. Ответный матч пройдет 16 марта на мадридском «Сантьяго Бернабеу».