«Спартак» вымучил билет в Амстердам

Дата: 25 февраля 2011 в 03:20

Впрочем, Валерию Карпину повезло больше. Воплотить его план «Спартак» в рамках ответного матча 1/16 финала Лиги Европы против швейцарского «Базеля» старался целых 15 минут. За это время красно-белые, в стартовом составе которых появился герой прошлой встречи Жано Ананидзе, запороли несколько моментов, продемонстрировали удивительную расхлябанность в обороне и в итоге пропустили. Это Дикань, прерывая подачу слева, выбил мяч кулаками перед собой, и Чипперфильд, несмотря на попытку Макеева ему помешать, расстрелял ворота «Спартака».

Катастрофой этот гол для «Спартака», конечно, не стал. Гостевая победа 3:2 позволяла красно-белым проходить дальше не только в случае ничьей, но и при поражении с разницей в один мяч с учетом, что «Базель» в «Лужниках» забьет меньше, чем «Спартак» неделей ранее. Но болельщикам, безусловно, хотелось не только положительного результата по итогам двухраундового противостояния, но и совершенно конкретной сегодняшней домашней победы. Холодно все же, а они пришли. К тому же и Андрей Тихонов на скамейке запасных — как не поздравить капитана с возвращением?

«Спартак», собственно, и ринулся на ворота Костанцо. Бил Дзюба, бил Комбаров, пинали Жано, падал Макгиди — безрезультатно. Не отставал и не желавший мерзнуть в защите «Базель», тот же Чипперфильд мог оформить дубль, но «Спартак» спас защитник Рохо. А минут за семь до конца первого тайма стало ясно, зачем на поле столько судей. Дзюба продрался с мячом к штрафной и перед тем, как упасть, ткнул мяч на Комбарова, тот вывалился на вратаря и, споткнувшись о его ногу, упал. Главный арбитр свистнул пенальти, но судья за воротами, видевший инцидент практически вплотную, поставил его в курс, что фола не было, и в итоге решение об 11-метровом было отменено.

Начало второго тайма получилось менее валидольным. Казалось бы, игра немного поуспокоилась, тренеры обеих команд навели порядок в головах у защитников, да и форвардов наконец прорвет. Но не тут то было: 55-я минута, очередной провал в обороне «Спартака» при подаче с углового, и Кусунга бьет головой в упор, но попал в перекладину. Как тут не вспомнить о первом матче, когда оба своих гола «Базель» забил после подач с фланга?

На 72-й минуте очередной момент создал уже «Спартак». Макгиди отдал пас на полукруг штрафной, Ананидзе прокатил дальше на Алекса, бразилец подсек мяч над вратарем, но вместо заброса в пустые ворота получился пас на Дзюбу, а тот замешкался, проиграв борьбу с защитником.

В последующие 10 минут «Базель» продавил «Спартак» в центре поля и плотно насел на ворота Диканя. В итоге на 85-й минуте вратарь красно-белых вынес мяч под копирку случая с первым голом, вышедший на замену Фрай в касание пробил в верхний правый угол уже пустых ворот, но чуть мимо. Три минуты спустя уже «Спартак» простил «Базель»: очередной выход два в одного, пас на Жано, однако вундеркинд пробил выше. Еще через минуту уже Макгиди и Яковлев, вышедший вместо Макеева, убежали к одинокому Костанцо, Павел бил, казалось, наверняка, но штанга. И все-таки на 92-й минуте «Спартак» сообразил гол, а вместе с ним и ничью: Дзюба вышел один на один, обвел голкипера, но бить в ворота, на ленточке которых оказался защитник «Базеля», не стал, а отпасовал на Макгиди. Тот с трех метров в пустые ворота не промахнулся — 1:1.

В результате «Спартак» добился приемлемого для себя результата и стал третьим российским клубом после «Зенита» и ЦСКА, пробившимся в 1/8 финала Лиги Европы. В следующем раунде «Спартак» ждет встреча с амстердамским «Аяксом», в первом матче 1/16 финала обыгравшем «Андерлехт» со счетом 3:0. В ответной игре на момент публикации счет уже 2:0 в пользу «Аякса», что практически не оставляет шансов его сопернику.

Не без приключений выигравший у швейцарских «Янг бойз» «Зенит» сразится с победителем пары «Рубин» — «Твенте» (0:2 в первом матче, 2:0 по ходу второй встречи), а армейцев, обыгравших в 1/16 греческий ПАОК, ждет вояж в Португалию — к «Порту».

«Спартак» – «Базель» – 1:1 (3:2 в первом матче)

Голы: 0:1 – Чипперфильд (15), 1:1 – Макгиди (90).

СПАРТАК: Дикань, Сухи, Шешуков, Рохо, Макеев (Яковлев, 79), Макгиди, Алекс, К.Комбаров, Ананидзе, Д.Комбаров, Дзюба.

БАЗЕЛЬ: Костанцо, Чипперфильд, Кусунга, Абрахам, Сафари, Тембо (Фрай, 66), Штокер, Г. Джака (Япи-Япо, 76), Кабрал, Штейнхофер, Зуа.

Предупреждения: Кабрал (31), Зуа (75), Сафари (86).