Футбол  — Лига Европы  — Обыкновенное чудо

Дата: 25 февраля 2011 в 05:40 Категория: Новости спорта

Футбол - Лига Европы - Обыкновенное чудо
Казанский «Рубин» в ответном матче 1/16 Лиги Европы едва не выбил из турнира «Твенте», но пропустил два обидных гола и покинул турнир.

Задача для «Рубина», не забившего за весь еврокубковый сезон ни одного мяча с игры, отыграть два мяча на выезде выглядела практически нереальной. Но несмотря на это казанцы решили сыграть с голландцами в фирменный «твентовский» атакующий футбол, выставив на поле целую группу из пяти атакующих футболистов.

Состав «Твенте» по сравнению с матчем в Москве изменений практически не претерпел, да и зачем было менять схему, которая дает результат?

Хозяева при сумасшедшей поддержке переполненного стадиона с первых секунд бросились вперед, решив покончить с интригой в этом противостоянии как можно скорее. Гости явно нервничали и никак не могли наладить игру в пас, а сумбурные попытки атак то и дело пресекались строго действовавшими на своей половине голландцами.

Упустив пару выгодных моментов отличиться, футболисты «Твенте» решили отойти назад, за что практически сразу же поплатились. На 22-й минуте матча Кристиану Ансальди удался прекрасный проход по правому флангу, который легионер казанцев завершил не менее симпатичным ударом в ближний для опешившего голкипера угол – 0:1.

Не успели хозяева разыграть мяч с центра поля, как Михайлову вновь пришлось вынимать мяч из сетки после феноменального по красоте выстрела Кристиана Нобоа с правого края штрафной – 0:2. Из искорки надежды возгорелось настоящее пламя, а шансы пройти в 1/8 финала Лиги перешли из разряда чисто теоретических в категорию «выполнимая задача».

После второго гола в ворота «Твенте» гости взяли паузу. Голландцы же продолжали играть в атакующий футбол и очень скоро у ворот Рыжикова снова стали возникать моменты. Хозяева доставляли мяч в штрафную по большей части навесами, что, как продемонстрировал первый матч, является уязвимым местом обороны «рубиновых». После одной из таких подач автор первого гола в Москве форвард Люк Де Йонг выиграл верховое единоборство, но после удара головой мяч встретил на пути перекладину.

«Рубину» оставалось продержаться до перерыва буквально несколько секунд, но неожиданный гол свел на нет все планы казанцев. Янссен хлестким ударом отправил мяч в нижний угол в притирку со штангой – 1:2.

Второй тайм, как и первая половина, начался со штурма голландцев, и уже на второй минуте российскому клубу пришлось начинать с центра поля. После подачи углового пришедший в чужую штрафную защитник Дуглас встретился с мячом у ближней штанги и головой отправил кожаную сферу в сетку – 2:2. Остается загадкой, как казанцы могли упустить в своей штрафной 192-сантиметрового игрока, который практически без помех реализовал свой шанс.

Тут бы «Рубину» прибегнуть к заменам и усилить атаку, но вместо этого казанцы ввязались в тягомотный и временами грубый футбол и не смогли создать у ворот Михайлова даже сколь-нибудь опасного момента.

Несмотря на два забитых в гостях мяча, «Рубин» уступил по сумме встреч со счетом 2:4 и покидает еврокубки, а «Твенте» в 1/8 финала Лиги Европы встретится с другим представителем российской Премьер-лиги – Питерским «Зенитом», который в драматичном матче вырвал победу у швейцарского «Янг Бойз».