Футбол  — Лига Европы  — Время тягостных прощаний

Дата: 25 февраля 2011 в 06:00 Категория: Новости спорта

Футбол - Лига Европы - Время тягостных прощаний

БАТЭ и «Металлист» не сумели справиться с «ПСЖ» и «Байером» и распрощались с Лигой Европы.

БАТЭ отправлялся во французскую столицу за голом и победой. После ничейного результата в Минске у дружины Виктора Гончаренко были хорошие шансы пройти в следующий круг Лиги Европы. И только одно «но» омрачало жизнь славной белорусской команды: «ПСЖ» очень здорово умеет действовать в обороне, и раскачать команду Антуана Комбуаре, когда она рьяно сопротивляется, очень и очень непросто.

Но болельщики команды были убеждены, что Виктор Михайлович изобретет хитроумный план и воплотиться в реальность их самая заветная мечта. А плана, по большому счету, не было, или он банально не сработал. История об этом умалчивает, вот только белорусы очень неуверенно действовали на первых минутах матча. Одна потеря сменяла другую и, раз за разом, парижане оказывались вблизи ворот Гутора.

Гости отбивались уверенно, а затем неспешно катали мяч на собственной половине поля. Подопечным Гончаренко попросту не удавалось обосноваться на стороне соперника и по-настоящему опасных моментов БАТЭ в первой половине создать не удалось. Пожалуй, можно вспомнить удар Володько под занавес стартового тайма, а больше и нечего.

«ПСЖ», в свою очередь, здорово преодолевал центр поля. Команда Комбуаре резво мчалась вперед на всех парусом, а дальше действовала, как повезет. И несколько забросов в штрафную могли обернуться голом, но, к всеобщему белорусскому счастью, взятию ворот не суждено было случиться.

Во втором тайме гости продолжили действовать в прежней манере. Они искренне надеялись на ошибку соперника. И ведь желанная ошибка произошла: Камара не сумел вынести мяч из собственной штрафной, и Брессан бил практически в упор. Вот только Ренан попал прямо в вратаря.

Этим лакомым моментом следовало пользоваться, но подопечные Гончаренко его проморгали. А больше шансов у них не было. Хозяева с легкостью разрушали редкие атаки БАТЭ и сразу же топали вперед. Они мастерски тянули время и сумели дождаться желанного свистка, отправившего их прямиком в следующую стадию турнира.

Стоит отметить, что в 1/8 финала Лиги Европы парижане померяются силами с португальской «Бенфикой».

Не сумел пробиться в следующую стадию турнира и харьковский «Металлист». Подопечные Мирона Маркевича желали реабилитироваться за домашнее поражение со счетом 0:4, о чем во всеуслышание не единожды заявляли.

Вот только «аспириновые» в самом скором времени заставили игроков «Металлиста» распрощаться с амбициозными планами на успех. При этом леверкузенцы не усердствовали на поле, и лишь изредка взвинчивали темп. А вот гостям откровенно не хватало мысли, неожиданных и дерзких решений. Так, с большинством выпадов «Металлиста» справлялись защитники «Байера», когда же дело доходило до ударов по воротам, уверенно действовал Рене Адлер.

Опасные моменты у ворот Дишленковича возникали с завидной регулярностью. Порой в штрафной харьковчан было нестерпимо жарко, и все же гостям удавалось сохранять собственные ворота в целости и сохранности.

На перерыв команды отправились при счете 0:0, но не возникало сомнений, что «аспириновые» прибавят во второй половине и ожидания в полной мере оправдались.

Уже на 47-й минуте Ренато Аугусто исполнил отличную передачу на Симона Рольфеса, который уверенным ударом распечатал ворота Дишленковича. И окончательно поникли игроки харьковской команды, и совсем разладилась у них игра.

На 68-й минуте сумел отличиться Михаэль Баллак, который вышел на поле в стартовом составе. Да Коста исполнил передачу на Баллака, и Михаэль вонзил мяч в сетку ворот, подписав сопернику окончательный и не подлежащий обжалованию приговор. 6:0 – таков общий счет противостояния между «Байером» и «Металлистом».

В следующей стадии турнира подопечные Юппа Хайнкеса померяются силами с испанским «Вильярреалом».