«Металлист» вылетел из Лиги Европы

Дата: 25 февраля 2011 в 13:11

Футбольный клуб «Металлист» (Харьков) уступил «Байеру» (Леверкузен, Германия) в гостях во втором матче 1/16 финала Лиги Европы со счетом 0:2 и прекратил участие в этом соревновании.

Матч обслуживала бригада судей во главе с Уильямом Колламом (Шотландия).

Главный тренер «Байера» Йозеф Хайнкес выпустил в основе вратаря Рене Адлера, в защите — Домагоя Виду (Хорватия), Мануэля Фридриха, Даниэля Швааба, Гонсало Кастро, в полузащите — Михаэля Баллака, Симона Рольфеса, Ларса Бендера, Ренато Августо (Бразилия), нападающих Штефана Кисслинга и Николая Йоргенсена (Дания).

Главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич выставил в стартовом составе вратаря Владимира Дишленковича, защитников Александра Романчука, Фининьо (Бразилия), Милана Обрадовича (Сербия), Папа Гуйе (Сенегал), полузащитников Олега Шелаева, Клейтона Шавьера (Бразилия), Дениса Олейника, Себастьяна Бланко (Аргентина), нападающих Тайсона (Бразилия) и Марко Девича.

В первые же 10 минут немцы могли забить дважды, однако оба раза Рольфес не сумел переиграть Дишленковича.

В дальнейшем оборона харьковчан продолжала демонстрировать свою беспомощность, и только вратарь и неточность хозяев спасали украинцев.

«Байер» просто играл с «Металлистом» в кошки-мышки и если и позволял последнему владеть мячом, то не доводил дело до реальной опасности у своих ворот.

Только Девич смог несколько раз проверить Адлера на прочность, но германский вратарь был начеку.

Во втором тайме ход матча отличался от первого только тем, что хозяева наконец-то начал реализовывать свои моменты.

На 47 минуте Рольфес все-таки смог забить после очередного выхода один на один с вратарем «Металлиста» — 1:0, а на 70 минуте очередное коллективное издевательство над обороной харьковчан в их же штрафной площади точным ударом завершил Баллак — 2:0.

После этого гола «Металлист» желал одного — поскорее отмучиться, а немцы на кураже могли довести счет до разгромного, но вышедшие на замену Данни Виера и Кевин Кампл были не точны.

В итоге «Байер» победил «Металлист» со счетом 2:0, доведя общий счет по итогам двух матчем до 6:0, и прошел в следующий раунд турнира.

Игрок матча по версии Українських Новин — Симон Рольфес.

Как сообщало агентство, 17 февраля в Харькове в первом матче 1/16 финала «Металлист» проиграл «Байеру» со счетом 0:4.

В 1/16 «Металлист» вышел, заняв второе место на групповом этапе Лиги Европы.

По сообщению сайта ИА "Украинские Новости"