Лыжное двоеборье  — Чемпионат мира  — Двойной триумф сборной Германии

Дата: 26 февраля 2011 в 22:10 Категория: Новости спорта

Лыжное двоеборье - Чемпионат мира - Двойной триумф сборной Германии

В Холменколлене двоеборцы разыграли медали чемпионата мира в индивидуальных соревнованиях в гонке Гундерсена. Двойную победу праздновали немцы.

Эрик Френцель показал лучший результат в прыжках с трамплина К-90, сумев в гонке на 10 км удержать лидерство. Его преимущество над ближайшим преследователем составило 11,9 секунды. Тино Эдельманн финишировал вторым, сумев выиграть у трехкратного олимпийского чемпиона австрийца Феликса Готтвальда 6,5 секунд.

35-летний ветеран, ни разу не побеждавший на чемпионатах мира в индивидуальных видах, поднялся на пьедестал с 15-го места после прыжков. Еще один представитель сборной Германии 19-летний Йоханн Рыдзек показал четвертый результат. Лучший из россиян Нияз Набеев финишировал 40-м с отставанием от Френцеля в 3 минуты 56,5 секунды. Сергей Масленников – 43-й (+4.10,3), Иван Панин – 50-й (+5.29,8), Эрнест Яхин – 53-й (6.36,5).

Стоит обратиться внимание на то, что лучшим непосредственно на лыжне стал олимпийский чемпион Ванкувера американец Билл Демонг. С 29-го места после прыжков он переместился на 7-ю позицию. Вторым стал Готвальд, третьим – норвежец Микко Кокслиен, с 24-й строчки поднявшийся на 6-ю. Четвертое время на лыжне показал 22-летний японец Акито Ватабе, имеющий на своем счету золото чемпионата мира 2009 года в Либереце в командных соревнованиях.