Футбол  — Чемпионат Испании  — Плохие новости для «Лиона»

Дата: 27 февраля 2011 в 06:40 Категория: Новости спорта

Футбол - Чемпионат Испании - Плохие новости для «Лиона»

В 25-м туре чемпионата Испании «Депортиво» сыграл на своем поле вничью с мадридским «Реалом».

Домашний стадион «Депора» «Риасор» давно является для «Королевского клуба» местом, от которого «сливочным» лучше держаться подальше. Пусть в прошлом сезоне «Реал» и добился первой победы в Ла-Корунье за 18 лет, прервав затянувшуюся до неприличия серию неудач, дарить им здесь очки по-прежнему никто не собирается. Это утверждение доказал и минувший поединок.

Встреча началась довольно неспешно. Мадридцы форсировать события не торопились, а хозяева спокойно выдерживали заданный темп, играя на равных с грозным соперником примерно до середины первого тайма. Лишь осознав, что катать мяч и безуспешно палить издали можно до финального свистка, подопечные Жозе Моуринью всерьез взялись за дело минуте на 30-й. Они начали массированное наступление, от минуты к минуте прибавляя в скорости. Однако в этот миг перед звездной атакующей линией «сливочных» выстроилась настоящая стена, что стало лишним аргументом в пользу возможной потери «Реалом» очков на неудобном «Риасоре». К перерыву ничего существенного, помимо дальних ударов, у ворот Даниэля Арансубии гости так и не создали, отложив решение задачи на потом.

Сразу после старта второй половины стало ясно, что «Депор» ждут тяжелые 45 минут. Криштиану Роналду нанес зрячий удар с линии штрафной, заставив кипера хозяев блеснуть мастерством. Чуть позже уже Кака проверил бдительность Арансубии выстрелом с дальней дистанции, и тот вновь проявил себя во всей красе. Но это было только начало.

Понаблюдав треть тайма за неудачными попытками подопечных довести атаки до удара с убойной позиции, Моуринью решил не только освежить линию нападения, но и вместо опорного хавбека Лассана Диарра бросил в бой форварда Эммануэля Адебайора. В то же время Кака уступил место на поле Анхелю Ди Марии, после чего мяч окончательно получил прописку на половине поля «Депора».

Давление «бланкос» нарастало, и апогеем действа стал отрезок с 79-й по 84-ю минуты. Сначала Адебайор и Роналду поочередно проверили на прочность штангу ворот. Причем в эпизоде с ударом португальца мяч отскочил от стойки к Ди Марии, который искусно пробил с линии штрафной точнехонько в дальний угол, однако Арансубия в кошачьем прыжке перевел снаряд на угловой. Спустя некоторое время свой шанс имел уже Карим Бензема, но и от него отвернулась удача. Хотя в эпизодах, когда нападающий замыкает прострельную передачу и попадает в свою опорную ногу, речь, скорее, идет не об удаче, а о психологических проблемах, ведь игрок такого уровня должен реализовывать подобные моменты с закрытыми глазами.

Как итог — 0:0. «Реал» допустил осечку, из-за чего отставание от лидера первенства — «Барселоны», разгромившей в 25-м туре «Мальорку» (3:0) — вновь увеличилось до семи очков. И эта новость должна не столько порадовать каталонцев, сколько огорчить французский «Лион», который пожалует на «Сантьяго Бернабеу» 16 марта в рамках ответного матча Лиги чемпионов. Уж теперь «Королевский клуб» будет биться за победу в Лиге с удвоенной энергией, дабы заставить болельщиков закрыть глаза на ошибки, наделанные во внутреннем первенстве.

Календарь и результаты матчей с участием «Реала»